5 лучших инструментов диагностики Windows

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Если вы сталкиваетесь с частыми проблемами, такими как внезапные сбои и другие ошибки на ПК с Windows, то существуют инструменты, которые помогут диагностировать и устранить некоторые неприятности.

1. Монитор ресурсов

Встроенный инструмент Windows предлагает информацию об использовании ресурсов вашей системы и о процессах. Приложение дает исчерпывающий обзор производительности процессора, памяти, диска и параметров сети.

В старых версиях Windows пользователи могли получить доступ к монитору ресурсов только через диспетчер задач. В Windows 10 и 11 версий монитор ресурсов доступен из поиска. Чтобы запустить инструмент, вы также можете ввести resmon в поле «Выполнить» ( Win+ R). Из минусов - история не сохраняется.

2. Системный монитор

Еще одно предустановленное приложение для Windows, которое в режиме реального времени предоставляет информацию о различных параметрах оборудования и программного обеспечения. Это удобно для быстрого решения проблем, связанных с производительностью - инструмент показывает, как различные программы влияют на работу ПК. Для его запуска введите perfmon.msc в окне «Выполнить».

По умолчанию приложение отображает только то, сколько мощностей процессора используется в любой момент времени. Однако при необходимости вы всегда можете добавить дополнительные параметры.

3. Intel Processor Diagnostic Tool

Если компьютер с процессором Intel работает медленнее, чем обычно, то стоит попробовать этот инструмент. Он помогает устранить проблемы, которые могут возникнуть из-за неисправного процессора. Intel Processor Diagnostic Tool запускает серию тестов ЦП, чтобы определить работоспособность ПК.

Сканирование занимает несколько минут - приложение отображает подробный отчет, который помогает определить области, требующие улучшения. Но имейте в виду, что пользователи старых устройств могут столкнуться с проблемами совместимости.

4. CrystalDiskinfo

Инструмент для получения предупреждений о состоянии вашего ПК, в частности, HDD и SSD, с помощью отчетов. Вы видите статистику дисков и вероятность их отказа. Есть облегченная и портативная версии. Программа отображает данные SMART и поддерживает мониторинг NVMe.

5. CPU-Z

Тоже бесплатный способ устранения неполадок - программа собирает подробную информацию о некоторых аппаратных компонентах ПК. Утилита отображает данные о критических компонентах системы, таких как оперативная память, материнская плата, графическая карта и т. д., и уведомляет вас в случае обнаружения проблем. Она также позволяет сохранять отчеты в форматах TXT и HTML. Вы увидите даже данные об уровне заряда батареи, температуре и т. д. Но в программе много всплывающей рекламы.


Ноутбук Acer ASPIRE 5 (A515-51G-396X) (Intel Core i3 6006U 2000MHz/15.6"/1920x1080/6GB/1000GB HDD/DVD нет/NVIDIA GeForce 940MX 2GB/Wi-Fi/Bluetooth/Windows 10 Home) /10

Из плюсов выделил бы наличие неплохой видеокарты 940МХ, неплохую веб камеру, возможность подключения к сети 5 поколения и его "легкость". Из минусов я нашел процессор, так как 2 ядра...

teXet T-398 /10

Коротко, это чистая копия RoverMedia Aria C7. В целом, надежный, крепкий, простой и дешевый плеер. Подарили в 2009м году, работал на ААА батарейках, дожил до 2012 без проблем. Хватало порядка.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg