Лучшие ретро-консоли, которые можно купить сегодня: выбор ZOOM

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

PlayStation 5 и Xbox Series X – конечно, самые желанные игровые консоли. Но что делать, когда накатывает ностальгия, хочется вернуться в детство и поиграть в любимые старые игры? Надо найти старую консоль! Редакция ZOOM.CNews выбрала лучшие ретро-приставки, которые можно купить даже сегодня. PlayStation Classic PlayStation Classic - настоящая легенда в мире видеоигр. В 90-х о ней мечтал чуть ли не каждый второй ребенок.

Создатель PlayStation - японец Кэн Кутараги, который наблюдал, как его дочь играет в Nintendo, и увидел в видеоиграх большое будущее. Он разработал специальный звуковой процессор SPC-700 и уговорил Nintendo использовать его в своей будущей приставке. Ему также удалось договориться и с Sony, в которой он работал, обратить внимание на рынок игровых консолей и видеоигр.

После этого Sony и Nintendo заключили контракт на создание новой приставки под названием Play Station. Она должна была поддерживать игры для Super Nintendo Entertainment System, а также новый формат игр на компакт дисках, который разработали в Sony. Консоль собирались анонсировать на выставке CES 1991, но Nintendo объявила о разрыве контракта.

В итоге в Sony начала разработку с нуля, без использования опыта Nintendo. И в декабре 1994 года была представлена первая игровая консоль PlayStation, которая предложила пользователям настоящие 3D-игры.

PlayStation сразу стала популярной: в первый же день купили более 100 тысяч приставок. Всего было продано более 100 миллиона PlayStation, что сделало ее первой игровой консолью с таким большим тиражом в истории.

По нынешним меркам технические характеристики устройства были смешные. Консоль работала на процессоре MIPS R3000A с тактовой частотой всего 33,87 МГц. У нее было 2 Мбайт оперативной памяти и 1 Мбайт видеопамяти.

За всю историю для первой PlayStation было выпущено 7918 наименований игр, который были проданы общим количеством 961 млн штук. Поэтому если вы захотите купить PlayStation, то игры на нее всегда найдутся в профильных магазинах и на площадках вроде Авито.

Сейчас в магазинах можно найти переиздание оригинальной PlayStation - PlayStation Classic. Она получила более компактный корпус, порт HDMI, необходимый для подключения к современным телевизорам, и сразу 20 предустановленных классических игр. В профильных магазинах она стоит около 9-10 тысяч рублей.

PlayStation 2

После оглушительного успеха PlayStation в Sony начали разрабатывать ее преемницу. И 4 марта 2000 года в Японии была представлена PlayStation 2, которая к концу года добралась и до других стран.

PlayStation 2 смогла поставить сразу несколько мировых рекордов, которые до сих пор не удалось побить ни одной другой приставке. Во-первых, это самая быстро продаваемая игровая консоль в истории. Во-вторых, это самая популярная приставка за время их существования - всего было продано более 155 млн экземпляров PlayStation 2. В-третьих, устройство выпускалось 13 лет, это один из самых длинных жизненных циклов. Sony прекратила ремонт PlayStation 2 только в 2018 году по причине нехватки запчастей.

Всего для PlayStation 2 было выпущено около 4000 тысяч разных игр, что гораздо меньше, чем для ее предшественницы. Однако благодаря обратной совместимости она поддерживает игры и для первой PS. Кроме того, благодаря более современному железу, старые игры быстрее запускаются и лучше выглядят именно на PlayStation 2.

Еще одной особенностью PlayStation 2 стала возможность работы не только с CD-дисками, но и с форматом DVD, который набирал популярность в то время. Это делало модель еще более выгодным приобретением - пользователь одновременно получил и игровую консоль, и DVD-плеер для просмотра фильмов с дисков.

PS2 работала на процессоре Emotion Engine (295 МГц), который стал первым в мире коммерческим 64-разрядным процессором. У приставки было 32 Мбайт оперативной памяти и 4 Мбайт видеопамяти.

В 2004 году представили PlayStation 2 Slim, которая получилась заметно компактнее и тише, чем первоначальная версия, но при этом не уступала ей в производительности. Именно эта модификация была особенно популярна в России, поэтому ее можно найти в магазинах даже спустя почти 20 лет. Средняя цена консоли - 7500 рублей.

XBOX

Первый XBOX был выпущен 15 ноября 2001 года. Это была успешная попытка Microsoft выйти на рынок домашних игровых консолей, где уже много лет правили только японские производители.

Причиной выпуска собственной игровой консоли Microsoft стал бешеный успех PlayStation и PS2. В корпорации задумались о том, что домашние приставки смогут стать конкурентами для персональных компьютеров на рынке видеоигр. Поэтому было принято решение создать собственное устройство.

Интересно, что для XBOX не стали разрабатывать полностью новые аппаратные и программные технологии. Вместо этого приставку собрали из “компьютерного железа”, в котором Microsoft уже отлично разбиралась. В основу консоли легла знакомая ПК-геймерам технология DirectX. И даже операционная система Windows 2000 досталась приставке по наследству, хоть и измененном виде.

XBOX работала на процессоре Intel Pentium III с частотой 733 МГц. За графику отвечал специально созданные ускоритель nVidia NV20A с частотой 250 МГц, Объем оперативной памяти составлял 64 Мбайт. Microsoft представили свое устройство как самую мощную игровую консоль в истории: по заявлениям компании, их приставка была в три раза производительнее PlayStation 2.

Но это все равно не позволило XBOX побить рекорды конкурента из Японии. Консоль продалась тиражом всего 24 млн экземпляров. Хоть она и смогла найти своего покупателя в Северной Америке, в Азии ее ждал провал из-за монополии приставок Sony.

Microsoft продавала XBOX ниже себестоимости, из-за чего консоль была убыточной для компании. Однако уже в будущих поколениях она смогла себя окупить и стать популярной среди пользователей.

Сегодня мы нашли в продаже только подержанные версии оригинальной XBOX. Ее можно купить в среднем за 10 000 рублей. Однако советуем брать ее для ностальгии или пополнения коллекции, а не активного гейминга. У актуального поколения XBOX Series X и Series S есть обратная совместимость со всеми играми XBOX всех поколений, поэтому для игр лучше всего подойдет Series S - ее можно найти по цене от 23 000 рублей. Графика у S-серии лучше, да и запуск игр не займет так много времени, как на первом XBOX.

Super Nintendo Entertainment System (SNES)

SNES примечательна тем, что именно она была примером для первой PlayStation. И если бы тогда Nintendo не разорвала соглашение с Sony, то PlayStation не смогла бы стать такой уникальной для своего времени.

В Японии SNES выпускалась под названием Super Famicom. Ее выпустили 21 ноября 1990 года и она стала самой популярной 16-битной игровой приставкой в истории. Благодаря отличным для того времени характеристикам графики и звука она смогла оставаться популярной даже после того, как на рынке появились 32-битные модели. Однако сильное давление со стороны PlayStation привело к тому, что уже в 1998 году началось прекращение поддержки SNES в разных странах. За всю историю в мире было продано почти 50 млн копий этой приставки, что делает ее одной из самых популярных за все время.

Главными играми для SNES были всевозможные вариации Марио и Legends of Zelda. Сейчас в России консоль можно найти в профильных магазинах по цене от 8000 рублей.

Sega Mega Drive

Еще одна 16-битная игровая консоль Sega Mega Drive была выпущена 29 октября 1988 года. Она была главным конкурентом SNES и долгое время две приставки делили рынок практически пополам. Однако ближе к середине 90-х годов SNES все-таки вырвалась вперед, отдав Sega Mega Drive второе место по популярности.

Sega Mega Drive стала самой коммерчески успешной игровой приставкой компании. Sega пыталась выпустить еще несколько поколений консолей, но все они оказались провальными, что в итоге вынудило производителя уйти с рынка игровых консолей и сконцентрироваться на разработке игр для сторонних платформ.

Sega Mega Drive в первую очередь интересна тем, что она подарила нам еще одного известного на весь мир персонажа - ежика Соника. В Sega хотели придумать аналог супер популярным играм про Марио на приставках Nintendo. После долгих разработок выбор остановился на Сонике, игры про которого оказались безумно популярными, а сам еж стал лицом компании. В дальнейшем игры про него начали выпускать и на других платформах. Также появились мультсериалы, а совсем недавно про Соника было выпущено два полнометражных фильма.

Было продано почти 40 млн экземпляров Sega Mega Drive, а в 1997 году поддержка консоли была прекращена. В России знаменитую приставку можно купить и сегодня - в среднем за 2000 рублей.

Dendy

Слово Dendy, пожалуй, известно почти каждому, кто был ребенком в 90-х годах. Ведь это была самая популярная игровая консоль на территории СНГ в то время.

Однако официально приставки Денди не существует. И про нее не знают нигде за пределами стран бывшего СССР. Все дело в том, что Dendy - это по сути пиратская копия восьмибитной игровой приставки Nintendo Entertainment System (Famicom в Японии). Такие пиратские копии создавались во многих странах, где консоли официально не продавались. У них есть даже отдельное название - "фамиклоны" (от Famicom и Clone).

Dendy выпускалась российской компанией Steepler с 1992 года, а собирались устройства на заводе в Тайване. Благодаря тому, что аппаратно Dendy была аналогична NES, то на ней можно было запускать все игры, созданные для консоли Nintendo.

Dendy оказалась очень популярной в России. По разным данным, всего было продано от 1,5 до 6 млн экземпляров девайса. А само слово "денди" стало именем нарицательным (как "ксерокс") и им стали называть все игровые консоли. О популярности Dendy в России узнали даже в Nintendo, после чего японская компания позвала Steepler на встречу, где они подписали соглашение - Dendy будет продвигать в России новую приставку SNES, а также откажется от продвижения ее главного конкурента от Sega.

Однако история Денди была недолгой. Компания не пережила финансовый кризис 1998 года и закрылась. При этом нельзя не отметить огромное влияние Dendy на культуру: по факту, это первая игровая консоль, которая массово распространилась в России. Более того, именно Dendy создала рынок видеоигр и воспитала первое поколение российских геймеров.

Сейчас Dendy можно купить не только на профильных площадках, но и у крупных ритейлеров. Средняя цена ностальгии - около 2000 рублей.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg