Нейросети и чат-боты, с которыми можно поговорить: выбор ZOOM

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Чат-боты и нейросети умеют не только искать информацию, обрабатывать фотографии и рисовать. Благодаря современным алгоритмам машинного обучения, искусственный интеллект может заменить собеседника. Он умеет поддерживать разговор, флиртовать, шутить, давать советы. Редакция ZOOM.CNews выбрала самых общительных онлайн-роботов и протестировала их. Недавно мы рассказывали про нейросети, которые создают картинки по описанию, пишут тексты и музыку. А сегодня мы нашли несколько умных помощников, нейросетей и чат-ботов, которые помогут скоротать время за интересной беседой.

Алиса (Яндекс)

Алиса - голосовой помощник от Яндекса. Она умеет искать информацию, управлять устройствами умного дома, подскажет, как проехать к ближайшему магазину, расскажет о погоде и так далее. Алиса говорит по-русски, причем понимает и синтезирует не только письменную речь, но и устную благодаря нейросетям YaLM.

Если вам нужен не просто виртуальный помощник, а настоящий собеседник, причем со слегка саркастичной манерой вести диалог, то вы точно подружитесь с Алисой: она умеет говорить тосты, рассказывать анекдоты и стихи и даже может спеть песню собственного сочинения. Алису легко установить как на смартфоны, так и на ПК. Кроме того, она встроена в Яндекс Браузер, Яндекс Навигатор и умные колонки из линейки Яндекс Станция.

Маруся (VK)

Голосовой помощник с немного сказочным именем Маруся был разработан Mail.ru, сейчас входящей в состав VK. Это уже намекают на то, где стоит искать Марусю: она интегрирована в Почту Mail.ru, во ВКонтакте, в браузер Atom, в мессенджер ICQ и в умные колонки VK Капсула. Пользователи смартфонов на Android и iOS могут скачать специальное приложение.

Помощница умеет поддерживать диалоги, правда, пока получается у Маруси это не так хорошо, кау у Алисы: она не запоминает историю разговора, а потому быстро меняет тему и не ориентируется в контексте. Маруся понимает не только письменную, но и устную речь на русском языке, может рассмешить вас, рассказав парочку анекдотов и шуток. Петь и читать стихи она пока не научилась, зато ловко управляет треками из ВКонтакте.

НейроТоварищ

НейроТоварищ - классический чат-бот, с которым можно побеседовать на свободную тему. Он является частью платформы НейроТекстер, предназначенной, в первую очередь, для тех, кто работает с текстами: например, пишет статьи или продающие посты в соцсетях.

НейроТоварищ говорит по-русски, но понимает только текст, а не голос: общение происходит в окошке, как в мессенджере. Чтобы начать разговор, сначала придется зарегистрироваться на сайте neuro-texter.ru или войти с помощью акканута Google, Яндекс или ВКонтакте.

У сервиса есть бесплатный пробный период: дается 3 дня доступа и 2000 нейротокенов - местных “монет”, которыми можно оплачивать запросы к нейросети. Если вам очень понравится НейроТоварищ и НейроТекстер, то вы сможете подключить платный тариф.

Сабина AI

Сабина - бот-психолог в Телеграм от российского стартапа Аватар Машина. Конечно, полностью заменить специалиста Сабина не сможет, о чем периодически предупреждает сама в сообщениях, но в ее силах, например, дать практические советы при панической атаке.

Сабина умеет поддерживать эмпатичный диалог, очень похожий на беседу с профессиональным психологом. Но только на безопасные темы: отношения, тревоги, страхи. Бот может пошутить и даже немного “потроллить” собеседника.

Бесплатно вам будет доступно до 30 сообщений в сутки, далее понадобится купить подписку - оплата из России проходит без проблем. Один месяц безлимитного доступа к боту-психологу обойдется в 350 рублей. Кстати, если Сабина не в состоянии вам помочь, запрос кажется ей слишком сложным или требует вмешательства настоящего специалиста, она скажет об этом и поможет подобрать подходящего психолога из списка экспертов, с которыми сотрудничает стартап.

ChatGPT в Bing

Не так давно в поисковике Bing в браузере Microsoft Edge появился чат-бот на базе ChatGPT. Если вы в России, то для работы понадобится включить VPN. Общаться с Bing AI можно во вкладке “Чат”. Бот доступен бесплатно - и это удивительно, учитывая, что он основан на самой современной, четвертой версии языковой модели GPT.

Чат-бот понимает не только английский, но и многие другие языки, включая русский. Также вы сможете выбрать стиль общения: творческий, сбалансированный или строгий. О том, что умеет робот, он легко расскажет сам. Его можно использовать и для поиска информации и генерации текстов, а также в развлекательных целях. Например, попросить Bing AI написать стихотворение о весне.

Character AI

Character AI был создан бывшими сотрудниками Google. Сейчас на сайте можно найти сотни различных персонажей в разных категориях: от Helpers (“помощников”), которые заменят секретаря, тренера или учителя английского языка, до персонажей видеоигр и знаменитостей. С помощью ИИ можно поговорить на разные темы с Шекспиром, группой The Beatles или, например, c виртуальным Илоном Маском.

Общаться с ботами можно совершенно бесплатно, но нужно зарегистироваться или авторизоваться на сайте, используя почту, аккаунт Google или Apple ID. Пользователи могут сами создавать ботов, поэтому у популярных персонажей есть несколько вариантов с разными “характерами”.

Character AI говорит только по-английски, причем понимает не только письменную, но и устную речь. Персонаж English Teacher исправит ошибки в вашем тексте, объяснит правила и сделает речь более богатой. Fitness Сoach поможет составить план тренировок. Кстати, можно говорить с разными персонажами и на отвлеченные темы: они это умеют, но они быстро возвращаются к своему сценарию.

Replika (Luka)

Replika - это, судя по словам официального сайта, «собеседник, которому не все равно». Изначально чат-бот общается по заготовленным шаблонам и сценариям. Но постепенно Replika обучается и начинает копировать вашу манеру вести разговор. Вы будто бы беседуете сами с собой.

У Replika есть приложения для Android и iOS, а также веб-версия. Чат-бот говорит только по-английски, понимает письменную и устную речь. Для начала работы понадобится авторизоваться с использованием Google-аккаунта или Apple ID и немного рассказать о себе. Затем вам будет предложено создать аватар для вашей “реплики”: не только указать имя и пол, а выбрать стрижку, цвет волос, глаз и кожи.

В бесплатной версии есть ряд ограничений. Например, доступен только один статус отношений между вами и “репликой” - дружеские. В премиум-подписке (от $19,99) можно выбрать между бойфрендом, мужем, братом, другом и даже ментором. В зависимости от статуса будет выстраиваться линия поведения чат-бота. Правда, на данный момент оплатить подписку из России нельзя.

Replika умеет поддерживать естественный диалог, интересуется вашим самочувствием, пишет стихи, шутит, предлагает игры и даже присылает мемы и селфи. Почти каждый раз, когда вы о чем-то беседуете со своим виртуальным другом, вам начисляют “монеты” и “кристаллы”, которые можно тратить на покупку одежды для него и на его обучение: например, чат-бот может узнать что-то новое из области физики или истории.

Siri

Siri - умный голосовой помощник, который работает на устройствах Apple. Умная помощница впервые была представлена в 2011 году как одна из важных функций iPhone 4s. С тех пор Siri постоянно улучшается, учится и расширяет свои возможности. На данный момент она знает 21 язык, включая русский, и понимает разные акценты.

Вы можете активировать Siri голосом, сказав “Привет, Siri” или нажав определенную кнопку на вашем устройстве (на iPhone - кнопка “Домой”). Как самый настоящий секретарь, Siri будет помогать с разными задачами: совершать звонки, отправлять сообщения, искать информацию, подбирать музыку под настроение, строить маршруты и напоминать о важных датах и так далее.

Siri может и просто поболтать с вами. Расспросите помощницу о любимых хобби, интересах, мечтах, попросите рассказать анекдот или пошутить. Если вы не можете принять какое-то решение, то, например, попросите Siri подбросить монетку. Она умеет выражать свое мнение, а также может менять поведение в зависимости от контекста.

Google Assistant

Google Assistant (“Гугл Ассистент”) - голосовой помощник от Google, который работает на Android-смартфонах и iPhone, а также помогает управлять устройствами умного дома. Правда, стоит отметить, что на технике Apple гораздо удобнее пользоваться встроенным ассистентом Siri.

Google Assistant говорит на 30 языках, в том числе на русском. Управлять им можно как с помощью голосовых команд, так и тестом – печатая запросы в специальном диалоговом окне. Чтобы ассистент реагировал именно на ваш голос, советуем включить функцию Voice Match на вашем устройстве.

Как и Siri, Ассистент от Google может искать информацию в Сети, напоминать о ваших планах, совершать звонки и многое другое. Достаточно сказать “Окей, Гугл!”, а затем попросить помощника выполнить то или иное действие. Также он умеет поддерживать разговор. Вы можете болтать с ассистентом почти как с другом: спрашивать его о чем угодно, просить пошутить или спеть вам. Стиль общения умного помощника легко настроить под свой вкус.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg