Microsoft: искусственный интеллект создает новые методы работы

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В компании проанализировали огромное количество данных, связанных с работой в офисном пакете Microsoft 365 и тенденции на рынке труда по данным деловой соцсети LinkedIn.

В этом году в ежегодном опросе Work Trend Index, проводимом компанией Microsoft, участвовала 31 тыс. человек из 31 страны. Кроме того, специалисты компании проанализировали огромное количество данных, связанных с работой в офисном пакете Microsoft 365 и последние тенденции на рынке труда по данным проекта Economic Graph сети LinkedIn. В итоге они пришли к трем основным выводам: во-первых, невозможность справиться с потоком входящей информации мешает творческой работе, во-вторых, работники хотят уменьшить рабочую нагрузку с помощью искусственного интеллекта, и в-третьих, чтобы эффективно использовать ИИ, сотрудникам на всех уровнях нужно обучение.

Как показал опрос, количество событий, мешающих продуктивной работе, выросло. Например, пользователи Microsoft Teams сейчас участвуют в совещаниях и созвонах на 192% чаще, чем до пандемии коронавируса. 68% опрошенных говорят, что им не хватает времени на то, чтобы сосредоточиться на работе. Средний пользователь Microsoft 365 занимается созданием документов только 43% времени работы с пакетом, а остальные 57% уходят на совещания, отправку писем и сообщений в чаты. Это, подчеркивают опрошенные, мешает им думать стратегически и инновационно.

Широко распространено мнение о том, что искусственный интеллект лишит работы многих людей. Потерять работу из-за ИИ опасаются 49% опрошенных. Однако среди руководителей в два раза чаще встречается желание использовать ИИ не для замены сотрудников, а для увеличения их производительности. Сами сотрудники готовы к такому применению ИИ. 76% хотели бы использовать ИИ для административных задач, 79% - для анализа проблем, а 73% - для творческой работы. 86% хотели бы, чтобы ИИ помогал в поиске информации, 80% готовы поручить ему ведение протоколов совещаний, а 77% - планирование рабочего дня.

Тем не менее, полагают в Microsoft, хотя написание запросов на естественном языке для большинства кажется простым, такие навыки, как критическое мышление, способность к анализу и решению сложных проблем, а также креативность и оригинальность, будут необходимы всем сотрудникам, а не только тем, кто выполняет технические функции или является экспертом в области ИИ.





Мощная 3D-графика переходит в облако

Сервисы VDI позволят работать с ресурсоемкими графическими приложениями, не приобретая дорогостоящее ИТ-оборудование

© «Открытые системы», 1992-2023.

© ООО «Издательство «Открытые системы», 1992-2023.

Средство массовой информации www.osp.ru Учредитель: ООО «Издательство «Открытые системы» Главный редактор: Христов П.В. Адрес электронной почты редакции: info@osp.ru
Телефон редакции: 7 (499) 703-18-54 Возрастная маркировка: 12+ Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания Эл.№ ФС77-62008 от 05 июня 2015 г. выдано Роскомнадзором.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg