Microsoft убьет WinRAR и 7-Zip

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Microsoft встроит в Windows 11 нативную поддержку архивов RAR, 7-Zip и ряда других популярных форматов. Это позволит многим пользователям отказаться от использования сторонних утилит, например WinRAR. Научить Windows 11 работать с архивами поможет открытая библиотека libarchive. Windows превращается в архиватор Корпорация Microsoft поставила под вопрос дальнейшее существование архиваторов – утилит, позволяющих хранить тысячи файлов в одном архиве и дополнительно сжимать его, чтобы он занимал меньше места на накопителе. В обозримом будущем в Windows 11 появится встроенная поддержка почти всех современных форматов архивов, о чем разработчики заявили в своем блоге.

В список поддерживаемых архивов войдут в первую очередь RAR и 7-Zip. Это означает, что для работы с ними больше не придется пользоваться дополнительными программами – легендарный WinRAR, в теории, может лишиться части пользователей. Случится это или нет, пока неизвестно, но, по сути, Microsoft избавит пользователей от установки дополнительных приложений, которые в случае с WinRAR еще и стоят дополнительных денег.

У Microsoft есть опыт по добавлению хоть и ограниченной, но все же поддержки архивов в свои операционные системы. Например, еще Windows XP, вышедшая в ноябре 2021 г., умела распаковывать ZIP-архивы – эта опция использовалась, к примеру, при работе с архивами с драйверами. Впервые же работать с ZIP Windows научилась в 1998 г.

Открытый код поможет

В блоге разработчиков о внедрении в Windows 11 поддержки новых форматов архивов сообщил лично директор по продуктам Microsoft (Panos Panay). Он написал, что ОС сможет работать с tar, 7-zip, rar, gz и целым рядом других архивов, но называть их не стал. Панай подчеркнул лишь, что реализован весь процесс будет при помощи проекта libarchive, который распространяется с открытым исходным кодом. Напомним, что код современных ОС Microsoft закрыт.

Панай намекнул, что Windows 11 в целом научится более эффективно работать с архивами – вероятно, он имел в виду более высокую скорость упаковки файлов. Насколько качественной будет компрессия в сравнении с оригинальными сторонними программами, можно будет узнать только в сравнении.

Не все так просто

Внедрение libarchive в Windows 11 на деле не обеспечит систему полноценной поддержкой всех популярных форматов архивов. В описании к этому проекту, размещенному на GitHub (принадлежит Microsoft), что он умеет работать с 16 форматами архивов, но с некоторыми ограничениями.

Так в случае с ZIP, TAR или 7-Zip никаких нюансов нет – libarchive способен и распаковывать их, и, наоборот, запаковывать. С RAR все сложнее – библиотека позволяет только распаковывать такие архивы, а это означает, что WinRAR имеет все шансы сохранить свою аудиторию.

Придется немного подождать

Умение запаковывать файлы в новые форматы архивов появится в Windows 11 в ближайшие недели, но будет доступно далеко не всем. Первыми оценить новую возможность смогут бета-тестеры – участники программы Windows Insider, поскольку нововведение на начальном этапе Microsoft интегрирует лишь в тестовую сборку своей системы. Россиян от тестирования Windows отлучили еще летом 2022 г.

Сроки появления поддержки RAR и 7-Zip в стабильной версии Windows 11 – вопрос открытый, и вариантов ответа на него несколько. Microsoft может внедрить ее при помощи очередного небольшого патча или подождать до выхода одного из следующих масштабных обновлений, которые она выпускает один-два раза в год. Следующий такой апдейт предварительно запланирован на очень 2023 г.

Почему именно Windows 11

Грядущая поддержка RAR и 7-Zip в блоге Microsoft заявлена исключительно для Windows 11 – другие ранее вышедшие версии Windows ее не получат. Это вполне объяснимо для всех ОС до Windows 8.1 включительно – их поддержка окончательно прекращена.

Ситуация с Windows 10 же требует отдельного пояснения, поскольку апдейты для нее Microsoft будет выпускать до осени 2025 г. Но все они будут нацелены на устранение тех или иных недочетов в системе – с весны 2023 г. она больше не получает новые функции.

Таким образом, Windows 11 – пока единственная система, которую Microsoft «накачивает» новыми функциями. Не исключено, что умение работать с RAR появится и в будущей Windows 12, разработка которой, по всей видимости, идет полным ходом.

Российский архиватор

WinRAR – это один из самых известных архиваторов в современном мире, тоже поддерживающий множество форматов архивов. Программу разработал российский программист Евгений Рошал, релиз первой версии состоялся более 28 лет назад – в апреле 1995 г.

За годы своего существования WinRAR дорос до версии 6.1. По мере выхода новых сборок архиватор постепенно лишался поддержки совсем уж старых версий Windows – в 6.1, к примеру, отключена поддержка Windows XP. Тем не менее, архиватор по-прежнему работает в Vista и Windows 7, от которых открестилась даже Google в своем браузере Chrome.

По заявлениям разработчиков, глобальная аудитория WinRAR превышает 500 млн человек. Интерфейс архиватора переведен на более чем 50 языков. Пожизненная лицензия на момент выхода материала стоила около 2000 руб., а для бесплатной загрузки была доступна лишь 32-битная сборка.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg