Как взять под контроль несколько платформ виртуализации

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Корпоративные заказчики для создания виртуальной инфраструктуры выбирают решения с наибольшей эффективностью, как экономической, так и технологической. Зачастую, в управлении ИТ-департамента оказываются сразу несколько платформ виртуализации – частных или публичных, которыми приходится управлять проприетарным программным обеспечением каждого из разработчиков. Как упростить администрирование «зоопарка облаков» и повысить эффективность использования ИТ-ресурсов компании?

По данным Synergy Research Group за 2022 год выручка операторов публичных облаков и поставщиков инфраструктурных решений для них поднялась на 21% по сравнению с 2021 годом. Наибольший спрос наблюдается на IaaS (инфраструктура как услуга) и PaaS (платформа как услуга) сервисы, также растет и число локальных установок платформ виртуализации. Компании разворачивают частные облака в собственной инфраструктуре, а с повышением спроса на вычислительные ресурсы добавляют к ним мощности публичных решений. Такой способ организации инфраструктуры позволяет быстро масштабировать вычислительные мощности под потребности бизнеса, но сильно усложняет ландшафт крупного предприятия.

Образуется гибридная мультиоблачная среда, для управления которой требуются специальные инструменты, позволяющие распределять ресурсы разных поставщиков из «одного окна», а также оптимизировать затраты. По оценкам аналитиков Gartner (Magic Quadrant for Cloud Management Platforms 2020), к 2025 г. более 70 % компаний будут применять подобные многофункциональные инструменты для управления облаками.

«Посчитаем» облака

Классическая модель администрирования, одно «облако» - одна панель управления, начинает плохо работать в гибридной инфраструктуре. ИТ-ресурсы внутри компании могут выдаваться под различные проекты и задачи. Соответственно и требования к производительности, отказоустойчивости и безопасности для них могут отличатся. Инфраструктура дробится на пулы, чтобы эффективно использовать доступные ресурсы. Критичные сервисы и сервисы закрытого контура размещаются в частном «облаке», а тестовые среды, фронтенд и озеро данных могут быть вынесены в публичное. Получение экономической выгоды за счет грамотного распределения мощностей достигается инструментами мониторинга, учета и контроля всех виртуальных сред и сервисов в едином окне.

Идея внутреннего контроля виртуальных сред заключается в организации прозрачного контроля за потребляемыми мощностями, а также прогнозирования расходов. Подразделения компании запрашивают ИТ-ресурсы для реализации своих задач с помощью личного кабинета биллинговой платформы, и получают аллокацию из пула, удовлетворяющего потребностям или заранее определенного администратором для данной структурной единицы. Пулы настраивает администратор или менеджер, и они могут содержать «облака» любых видов, производителей и сервисных провайдеров, как зарубежных, так и отечественных. За счет встроенных модулей автоматизации, запрошенный сервис может быть предоставлен как в виде “сырой” виртуальной машины, так и готовым бандлом, включающим также операционную систему и предустановленное ПО, например, базу данных, CMS, VPN или любое другое развернутое с помощью скрипта.

Нельзя не отметить наличие в современных системах дополнительных BI-возможностей. Например, гибкая система генерации отчетов и предиктивной аналитики помогают бизнесу оценить расход ресурсов, прогнозировать их исчерпание и планировать масштабирование ИТ-инфраструктуры. А встроенные инструменты совместной работы позволяют реализовать бизнес-процессы или организовать на платформе систему технической поддержки.

Российское решение «все в одном»

Так как после введения санкций в 2022 году решения западных вендоров стали недоступны, российские владельцы инфраструктуры все больше внимания обращают на продукты отечественных производителей. Одной из популярных и распространенных на рынке систем для управления облачной инфраструктурой является платформа , разработкой и поддержкой которой уже более 13 лет занимается компания ISPsystem (входит в ГК «Астра»). Решение имеет более 500 активных инсталляций как среди хостинг-провайдеров, так и внутри периметра крупных компаний.

Решение BILLmanager способно решать несколько задач корпоративных заказчиков, в том числе автоматизировать продажу облачных и хостинг услуг, а также автоматизировать управление частным и гибридным облаком. Если первая чаще всего стоит перед облачными и хостинг-провайдерами, то вторая нашла применение внутри компаний для управления мультиоблачной инфраструктурой. В их распоряжении находится крупный сегмент ИТ-инфраструктуры, состоящий из разнородных элементов с большим количеством пользователей. Платформа предоставляет возможность оркестрации публичных и частных облаков на различных платформах из единого окна.

Возможности BILLmanager:

Расширяем возможности с помощью экосистемы

После внедрения платформы пользователю не требуются какие-либо дополнительные инструменты и продукты для типовых операций с инфраструктурой. C помощью BILLmanager клиент может управлять мультиоблаком популярных производителей или доработать решение для взаимодействия с практически любой внешней системой виртуализации. Из общего интерфейса осуществляется формирование пулов ресурсов, а также производится разграничение квот для определенных групп пользователей. Кроме того, встроенная BI-система позволяет создавать разнообразные отчеты под конкретные задачи бизнеса, а также анализировать данные, предсказывать расход ресурсов и делать прогнозы. На рынке на так много продуктов с аналогчиной функциональностью, а такие зарубежные решения как vRealize Automation “заточены” в первую очередь под использование собственных разработок VMware и лишены лицензионной поддержки.

Для того, чтобы полностью закрыть весь спектр потребностей в области управления облачной инфраструктурой, платформа интегрирована с российскими и зарубежными системами виртуализации (VMmanager, zvirt, VMware vCenter, OpenStack). А управление и мониторинг физическим оборудованием реализован интеграцией с DCImanager – еще одной платформой из экосистемы продуктов ISPsystem для управления мультивендорной ИТ-инфраструктурой. Таким образом достигается автоматизация и учет всех имеющихся ресурсов - как физического оборудования, так и виртуальных и облачных сред.

Экосистема продуктов ISPsystem:

BILLmanager работает на популярных открытых операционных системах Linux, в том числе поддерживает работу с российской ОС Astra Linux, позволяя компаниям организовать закрытый и сертифицированный ФСТЭК контур. С учетом потребностей заказчика также может быть реализована интеграция с любым программным обеспечением, которое присутствует в ИТ-инфраструкте, для этого предусмотрен открытый API.

Важным преимуществом BILLmanager является его мультивендорность, которая позволяет произвести мягкую миграцию с зарубежных “облаков” на отечественные решения. Например, подключив к платформе одновременно VMware vCenter и “облако” отечественного производителя можно выполнить постепенную миграцию внутренних заказчиков на российской решение, выделяя новые ресурсы именно в нем.

BILLmanager как и остальные платформы ISPsystem входит в Реестр отечественного ПО и является полностью собственной разработкой, а не клоном open-source решений, что делает его уникальными на рынке. Многолетний опыт компании разработчика и высокий уровень экспертизы проектов, пилотирования и инсталляции систем «под ключ» позволили создать удобный для бизнеса продукт с обширными возможностями управления «облаками» и инфраструктурой, который можно быстро развернуть и начать использовать с минимальными вложениями.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg