Борцы с пиратством отключили ЦОД, чтобы уничтожить один видеосервис. В офлайн ушло множество легальных сайтов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Налоговая полиция Нидерландов разгромила один из крупнейших в Европе нелегальных онлайн-видеосервисов. В результате рейда на местный дата-центр, насчитывающий более 1 тыс. серверов, пострадали не только пираты, но и веб-сайты нескольких небольших компаний, деливших с ними вычислительные ресурсы ЦОДа. Разгром европейских пиратов Служба фискальной информации и расследований Нидерландов (FIOD) уничтожила один из крупнейших в Европе нелегальных видеосервисов, пишет TorrentFreak.

Правоохранительные органы 23 мая 2023 г. провели серию рейдов и обысков в различных частях страны – в Амстердаме, Алмере, Энсхеде, Гааге и Ден-Хелдере – в рамках расследования незаконной деятельности пиратских IPTV-сервисов и интернет-кинотеатров.

Одной из главных целей силовиков стал дата-центр, инфраструктура которого использовалась злоумышленниками. В ходе рейда, проведенного полицией, работа центра обработки данных была остановлена, арестовано четверо подозреваемых, изъяты принадлежащие им активы.

FIOD в разговоре с TorrentFreak подтвердила информацию о том, что все 1,2 тыс. серверов, размещенных в ЦОДе, были обесточены на время разбирательства.

Что известно о сервисе, дата-центре и подозреваемых

Правоохранительные органы не разглашают имена арестованных, бренд, под которым работал пиратский сервис, а также название дата-центра, подвергшегося рейду.

Известно, что сервис за ежемесячную плату в размере 10 евро (сопоставима со стоимостью подписки на Netflix) предоставлял клиентам доступ к 10 тыс. телевизионных каналов, а также 15 тыс. фильмов и сериалов, представленных в популярных интернет-кинотеатрах, таких как Disney+ и Netflix.

Помимо работы с физическими лицами, сервис перепродавал свои услуги более мелким провайдерам цифрового телевидения IPTV и пиратским онлайн-кинотеатрам для дальнейшего распространения контента. Всего, по информации Европола, аудитория сервиса насчитывала свыше 1 млн пользователей по всей Европе.

Однако, по сообщению TorrentFreak, имеющиеся в публичном доступе сведения указывают на то, что нелегальная деятельность осуществлялась на базе ЦОДа GLOBE DataCenter. Косвенно это подтверждается текущей недоступностью официального сайта компании-оператора GLOBE DataCenter BV, управляющей им.

Пострадал легальный бизнес

Как отмечает источник, операции правоохранительных органов по пресечению деятельности пиратских сервисов не являются чем-то необычным для европейского пространства, однако рейды, по результатам которых коммерческий дата-центр целиком прекращает свою работу, пускай и временно, – большая редкость.

Как оптимизировать внутреннюю логистику предприятия?

Анализ IP-адресов, принадлежащих GLOBE Datacenter и связанных с ними доменных имен, показывает, что многие из них так или иначе могут быть действительно связаны с сервисами IPTV и онлайн-кинотеатрами. TorrentFreak, в частности, упоминает следующие интернет-адреса: nextiptv.org, iptvextrema.com, mercuryiptv.

Помимо потенциальных реселлеров пиратского контента, дата-центр также предоставлял свои вычислительные ресурсы легальным бизнес-структурам, в том числе небольшому хостинг-провайдеру, обслуживавшему несколько десятков клиентов. На его площадке, в частности, были размещены сайты салона педикюра, практикующего дантиста, компаний по прокату спецтехники и аренде курортной недвижимости, магазина семян цветущих растений. Интернет-страницы этих организаций и частных предпринимателей недоступны в Сети с момента начала антипиратской операции.

Предложено считать сопутствующим ущербом

Представитель FIOD в разговоре с TorrentFreak поначалу утверждал, что оперативные мероприятия не должны были отразиться на законопослушных клиентах GLOBE DataCenter, но затем, выслушав журналистов, предложил им оказать содействие полиции, составив список невинно пострадавших.

В FIOD утверждают, что серверы, на которых хранятся данные клиентов хостинг-провайдера не изымали и их сохранности ничего не угрожают. Полицейские также утверждают, что власти «делают все возможное», чтоб вернуть доступ клиентам к принадлежащим им данным.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg