Как взламывают Android-смартфоны, используя только номер телефона 

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Некоторые Android-смартфоны могут взломать, просто зная ваш номер телефона. Эта уязвимость обнаружена недавно, поэтому есть смысл установить последние обновления операционной системы - иначе вы рискуете потерять все свои данные.

Исследовательская группа из Google обнаружила серьезные 18 уязвимостей нулевого дня в радиомодулях Samsung Exynos еще в начале 2023 года. Уязвимости нулевого дня опасны, потому что злоумышленники узнают о них раньше, чем поставщики программного и аппаратного обеспечения.

А 4 из 18 угроз наиболее опасны: они допускают удаленное выполнение кода на уровне baseband-чипа через действия из внешних интернет-сетей. Фактически это означает, что взломщик может завладеть вашим гаджетом даже без вашего участия. То есть никаких действий от пользователя не требуется. Все, что хакеру нужно знать - это ваш номер телефона, а эта информация не является секретной.

Дело в том, что код радиомодуля записан производителем - приложения практически не могут его менять. Однако выяснилось, что модемы могут выполнить фрагмент кода, который будет загружен в него злоумышленником удаленно. Это чревато тем, что код может быть запрограммирован на что угодно: на слежку, прослушивание разговоров, кражу информации из смартфона.

Хорошая новость заключается в том, что патчи и обновления безопасности для исправления этих ошибок уже доступны для пользователей. Лучше всего обновить операционную систему вашего Android-устройства как можно скорее. Дело касается смартфонов Samsung Galaxy, Google Pixel 6 и 7, некоторых моделей Vivo и автомобилей с чипсетом Exynos Auto T5123.

Если вы по каким-то причинам не можете и не хотите обновить прошивку, то отключите в настройках поддержку VoLTE (Voice-over-LTE) и функцию вызова через Wi-Fi. Для этого вам нужно зайти в «Настройки» - «Подключения» - «Мобильные сети» и выключить «Вызовы VoLTE», в также в меню настроек «Подключения» отключить «Вызовы по Wi-Fi».

Также можно переключить режим сети на 2G/3G... но зачем вам тогда современный смартфон?


Ноутбук Acer ASPIRE 5 (A515-51G-396X) (Intel Core i3 6006U 2000MHz/15.6"/1920x1080/6GB/1000GB HDD/DVD нет/NVIDIA GeForce 940MX 2GB/Wi-Fi/Bluetooth/Windows 10 Home) /10

Из плюсов выделил бы наличие неплохой видеокарты 940МХ, неплохую веб камеру, возможность подключения к сети 5 поколения и его "легкость". Из минусов я нашел процессор, так как 2 ядра...

teXet T-398 /10

Коротко, это чистая копия RoverMedia Aria C7. В целом, надежный, крепкий, простой и дешевый плеер. Подарили в 2009м году, работал на ААА батарейках, дожил до 2012 без проблем. Хватало порядка.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg