Как посмотреть количество циклов заряда батареи на ноутбуке с Windows

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Если нужно понять, все ли хорошо с аккумулятором ноутбука и не снизилась ли его производительность, пригодится информация о циклах заряда батареи. На устройстве с Windows эти сведения можно получить в несколько кликов – рассказываем как именно.

Циклом батареи считается один полный заряд от нуля до 100 %, причем если вы разрядили АКБ на 50%, затем зарядили до 100% и снова снизили до 50% – это будет считаться одним полным циклом. Кстати, количество циклов, которые может выдержать АКБ, зависит от производителя, но в среднем эта цифра для ноутбуков составляет 500 полных зарядов от нуля до 100%.

Как узнать количество циклов батареи ноутбука?

Конечно, было бы удобно просто зайти в «Параметры», в раздел «Батарея» и увидеть там нужную информацию, но увы - это так не работает. Придется идти другим путем – через командную строку.

  1. Нажмите кнопку «Пуск» и введите в окно поиска «Командная строка» или используйте Win+X и выберите в открывшемся меню пункт Windows Power Shell (Командная строка).
  1. Откроется окно приложения «Командная строка» с мигающим курсором – введите там команду powercfg /batteryreport.
  1. Появится ссылка на файл battery-report.html, скопируйте ее и вставьте в поисковую строку любого удобного браузера. Также можно найти этот файл в проводнике и открыть двойным кликом мыши в браузере по умолчанию.

У нового ноутбука эти цифры будут почти идентичны. А чем больше различаются расчетная и полная емкость, тем хуже состояние аккумулятора. Счетчик циклов покажет, сколько раз вы заряжали АКБ: чем выше эта цифра, тем сильнее износ батареи.

Также вы можете прокрутить файл и получить данные о том, как именно вы использовали аккумулятор в последнее время.

Однако довольно часто в отчете вы не увидите количество циклов зарядки, в этой графе будет прочерк. В этом случае вам нужно проверить обновления драйверов. После этого перезагрузите ноутбук и попробуйте создать новый отчет о состоянии батареи. Если эти действия не помогли, возможно, стоит также обновить BIOS.


Ноутбук Acer ASPIRE 5 (A515-51G-396X) (Intel Core i3 6006U 2000MHz/15.6"/1920x1080/6GB/1000GB HDD/DVD нет/NVIDIA GeForce 940MX 2GB/Wi-Fi/Bluetooth/Windows 10 Home) /10

Из плюсов выделил бы наличие неплохой видеокарты 940МХ, неплохую веб камеру, возможность подключения к сети 5 поколения и его "легкость". Из минусов я нашел процессор, так как 2 ядра...

teXet T-398 /10

Коротко, это чистая копия RoverMedia Aria C7. В целом, надежный, крепкий, простой и дешевый плеер. Подарили в 2009м году, работал на ААА батарейках, дожил до 2012 без проблем. Хватало порядка.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg