Жизнь и смерть Internet Explorer - что пошло не так?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В 2023 году Microsoft официально заявила, что больше не будет поддерживать Internet Explorer. Один из старейших браузеров в мире прекращает свою работу, в то время как его ровесник Opera жив и не планирует умирать. Что случилось с IE?

Последняя версия Internet Explorer 11 вышла в 2013 году. С 2015 года Microsoft занялась активной разработкой Edge и перестала уделять внимание более старому Internet Explorer. В итоге IE перестал поддерживаться с 15 июня 2022 года, но им по-прежнему можно было пользоваться на свой страх и риск. Ведь к этому моменту давно не обновляемый браузер стал крайне небезопасным.

Но 14 февраля 2023 года декстопное приложение Internet Explorer 11 было отключено на некоторых версиях Windows 10 и браузер официально умер.

В начале 2000-х Internet Explorer был самым популярным браузером в мире и, например, в 2003 году он занимал 95% рынка. Это, конечно, было связано с гегемонией операционной системы Windows, в которую он был встроен. Кроме того, альтернативных вариантов существовало не так много – фактически только Opera и Netscape.

Но со временем появились и начали активно развиваться другие браузеры (в частности Chrome и Firefox), которые оказались намного удобнее и обладали большим количеством функций. Кроме того, стремительно менялись и сами интернет-ресурсы. Так, очень быстро пользователи обнаружили, что Internet Explorer работает намного медленнее и не может загружать отдельные элементы сайтов.

Почему этот браузер не исчез раньше? Дело в том, что некоторые старые веб-сайты невозможно открыть в современном браузере. Единственным решением долгое время был Internet Explorer, но недавно в Microsoft Edge появился «Режим Internet Explorer», после чего потребность в старом браузере окончательно отпала.

Настроить отображение сайтов в режиме IE можно параметрах в разделе «Браузер по умолчанию». Для этого нужно выбрать «Разрешить» для пункта «Разрешить сайтам перезагружаться в режиме Internet Explorer (Режим IE)».


Sony SDM-HS75D /10

Отзыв от 02.06.2023. Пользовался мониторам с 2006 или 2007 года, точно не помню. Монитор очень живучий, компактный и если бы сейчас не переходили все игрушки на широкий формат, то так с ним и...

Ноутбук Acer ASPIRE 5 (A515-51G-396X) (Intel Core i3 6006U 2000MHz/15.6"/1920x1080/6GB/1000GB HDD/DVD нет/NVIDIA GeForce 940MX 2GB/Wi-Fi/Bluetooth/Windows 10 Home) /10

Из плюсов выделил бы наличие неплохой видеокарты 940МХ, неплохую веб камеру, возможность подключения к сети 5 поколения и его "легкость". Из минусов я нашел процессор, так как 2 ядра.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg