Российские школьники завоевали все золотые медали на международной олимпиаде по информатике

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

На международной олимпиаде по информатике российские школьники получили четыре золотые медали. Этим они повторили успех 2019 г., когда наша команда стала лучшей в неофициальном командном зачете. Триумф нашей сборной На международной олимпиаде по информатике (IOI) в Венгрии, российские школьники повторили успех 2019 г. Они получили четыре золотые медали из четырех возможных. 35-я IOI завершилась 4 сентября 2023 г., сообщается на сайте Минпросвещения России. От каждой страны выступает по четыре участника.

Состав российской команды: Гимран Абдуллин, лицей-интернат № 2, г. Казань; Иван Пискарев, школа № 2086, г. Москва; Валерий Родионов, Лицей имени Н.И. Лобачевского КФУ, г. Казань; Антон Степанов, лицей «Вторая школа» имени В.Ф. Овчинникова», г. Москва.

Возглавляли нашу команду доцент факультета информационных технологий и программирования «Национального исследовательского университета ИТМО» и директор «Высшей школы программной инженерии», руководитель центра развития ИТ-образования МФТИ («Национальный исследовательский университет») .

«Наши ребята повторили высокий результат 2019 г. (тогда олимпиада проходила в Баку, Азербайджан): все четверо удостоены золотых медалей. Они молодцы!» - приводятся на сайте министерства слова Малеев после объявления результатов.

Заслуженная победа

Перед олимпиадой наши участники прошли отбор, многочисленные сборы и тренировки под руководством тренерского штаба.

«В этом году задачи на олимпиаде были сложнее, чем в предыдущие годы. Соревнования состояли из двух туров, на каждый отводилось по пять часов, и в каждом нужно было решить три задачи, то есть, всего их было шесть. Я бы хотел особенно отметить, что по одной задаче – а это одна из сложнейших задач, по моему мнению, – максимальных баллов никто из участников олимпиады не набрал, но наш Иван Пискарев набрал по ней 92 балла из ста, это лучший результат», - сказал Малеев в интервью газете «Московский комсомолец».

Наша сборная выступала в очном формате, под нейтральным флагом. Национальный флаг России не был допущен и на соревнования по другим предметам. По словам Малеева, атмосфера на соревнованиях был олимпийская, доброжелательная.

«Университеты с распростертыми объятиями встретят молодые таланты, зарекомендовавшие себя на IOI, и у них появятся возможности трудоустройства, о которых они всегда мечтали», - такое мнение секретаря международной олимпиады (J.P. Pretti) приводит издание.

Череда побед

Международная олимпиада по информатике проводится с 1989 года. В 2024 г. соревнования пройдут в Египте, в Александрии.

В 2016 г. IOI проходила в России, в Казани. Об этом писал CNews.

В 2017 г. российская сборная привезла одно золото и три серебра.

В 2018 г. в общем медальном зачете Россия заняла уже четвертое-пятое место, поделив его с Белоруссией. Тогда российские школьники получили две золотые и две серебряные медали.

В 2019 г. команда российских школьников стала лучшей в неофициальном командном зачете, завоевав четыре золотые медали.

В 2020 г. мы потеряли первенство, взяв одну золотую и три серебряные награды.

В 2021 г. и в 2022 г. у нас было по три золотые и по одной серебряной медали.

📧ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg