Об этом в среду, 17 января, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на проходящем на выставке «Россия» Дне цифровизации. Он призвал представителей российских ИТ-компаний сосредоточить усилия на экспорте своих решений.
«Незабываем, что мы не должны замыкаться внутри российского рынка. Отдельно мы будем прорабатывать помощь в экспансии отечественных ИТ-решений на рынках ЕАЭС, СНГ и БРИКС», – подчеркнул зампред правительства.
Также нацпроект «Экономика данных» поможет увеличить ВВП на 11,2 триллиона рублей за счет технологий искусственного интеллекта, а доступность госуслуг в режиме онлайн возрастет в 3,5 раза.
Кроме того, нацпроект позволит поддержать не менее 1 тысячи IT-стартапов и создать около 2 тыс. решений и продуктов до 2030 года, а также подготовить более 85 тысяч ИТ-специалистов, отметил Дмитрий Чернышенко.
Изображение: Скриншот пленарной сессии «Как развивалась российская ИТ‑отрасль: история успеха национальных лидеров». День цифровизации на выставке «Россия» Изображение: Скриншот пленарной сессии «Как развивалась российская ИТ‑отрасль: история успеха национальных лидеров».