Исследование Comindware: в России цена - ключевой фактор при выборе поставщика решений для цифровизации бизнеса

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Comindware, разработчик low-code платформы для управления бизнес-процессами, продолжает анализировать результаты второго всероссийского исследования готовности бизнеса к цифровой трансформации. Исследование проводилось при поддержке ассоциаций «Руссофт» и BPM-профессионалов, а также компании Artezio (ГК «Ланит»). Согласно полученным данным, цена является определяющим критерием для 100% российских компаний при выборе поставщика решений для цифровизации. Об этом CNews сообщили представители Comindware.

«Тот факт, что цена является ключевым фактором для всех компаний, неудивителен, особенно в текущих экономических условиях, - сказал руководитель исследовательской группы Comindware. - Однако важно понимать, что фокус только на стоимости без учета эффективности и результативности внедряемых решений может привести к неоптимальным инвестициям и снижению отдачи от цифровизации».

Исследование показывает, что компании используют различные методы для измерения результативности внедрения инструментов и подходов цифровизации. 28,9% опрошенных осуществляют мониторинг выполнения задач и процессов, 21,1% сравнивают показатели до и после внедрения цифровых технологий, столько же занимаются анализом данных и подготовкой отчетности по результатам. Использование KPI для отслеживания эффективности практикуют 13,2% организаций, а оценку удовлетворенности клиентов - 10,5%.

«Регулярное измерение и анализ результатов цифровизации - необходимое условие для успешной трансформации бизнеса, - сказал Игорь Простоквашин. - Связывая цену решения с его эффективностью, компании могут принимать более взвешенные решения о своих инвестициях в цифровизацию. Недорогой, но неэффективный инструмент в конечном итоге обойдется дороже, чем решение с более высокой ценой, но обеспечивающее значительный рост производительности и качества работы».

При этом исследование также показало, что большинство организаций положительно оценивают удобство использования инструментов low-code. 36,8% респондентов отметили, что работать с такими платформами очень удобно, а 28,9% считают их достаточно удобными. Только 10,5% компаний выразили неудовлетворенность простотой использования low-code решений.

«Мы рады, что совместно с нашими партнерами - нам удалось провести столь масштабное и значимое исследование, - сказал, генеральный директор Comindware. – Полученные результаты помогут российскому бизнесу более эффективно подходить к выбору решений для цифровизации и достигать своих целей в области цифровой трансформации».

📧ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg