Innostage: главной причиной 80% случаев инцидентов ИБ в первой половине 2024 года был человеческий фактор

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

По данным Центра противодействия киберугрозам Innostage SOC CyberART, в первой половине 2024 года почти 80% инцидентов ИБ происходили за счет человеческого фактора. Так, 48,9% выявленных случаев связаны с упоминаниями в репозитории, когда сотрудник случайно опубликовал в общественном доступе код с чувствительной информацией.

Еще в 29,2% случаев причиной инцидентов ИБ стала новая служба на сетевом периметре, внедренная без соответствующего анализа угроз и оценки рисков. В 11% исследованных кейсов хакеры изменили веб-контент компании. При этом подмена осуществлялась через внедрение вредоносного кода.

На создание потенциально фишингового домена приходится 9% инцидентов ИБ. В 1,6% к этому приводят ошибки конфигурации сетевых устройств или ПО.

Руководитель Центра противодействия киберугрозам Innostage SOC CyberART Максим Акимов рассказал, что «». По его мнению, чтобы минимизировать риск возникновения таких угроз, необходимо «».

Подробнее

Smart Ranking: топ-100 крупнейших российских EdTech-компаний за II квартал 2024 года заработали 32 млрд руб.

 политикой конфиденциальности

Что такое ICT.Moscow?

ICT.Moscow - открытая площадка о цифровых технологиях в Москве. Мы создаем наиболее полную картину развития рынка технологий в городе и за его пределами, помогаем бизнесу следить за главными трендами, не упускать возможности и находить новых партнеров.

📧ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg