В России обсуждают создание реестра белых хакеров и их сертификацию

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Совет Федерации, ФСБ, МВД и ИБ-компании обсуждают возможность создания в России реестра белых хакеров и их сертификацию. Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин пояснил, что вопрос прорабатывается в рамках законопроекта о белых хакерах.

По мнению отдельных представителей ИБ-рынка, подобный реестр и сертификация должны обезопасить работу Bug Bounty со значимыми объектами, в том числе с критической информационной инфраструктурой. При этом они обеспокоены, что ужесточение требований к процедуре участия в программах Bug Bounty может отпугнуть потенциальных участников. В таком случае найденные уязвимости хакеры будут продавать не компаниям за вознаграждение, а злоумышленникам.

Опасения силовых ведомств заключаются в том, что в случае принятия поправок хакеры начнут предъявлять документы о заключении договора на тестирование информсистемы, чтобы доказать свою невиновность. Наказать же их в этом случае будет сложно.

Подробнее

Правительство дополнительно выделило почти 2,5 млрд руб. на поддержку программы льготного кредитования проектов цифровой трансформации

 политикой конфиденциальности

Что такое ICT.Moscow?

ICT.Moscow - открытая площадка о цифровых технологиях в Москве. Мы создаем наиболее полную картину развития рынка технологий в городе и за его пределами, помогаем бизнесу следить за главными трендами, не упускать возможности и находить новых партнеров.

📧ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg