Новая фильтрация работает на компьютере и мобильном устройстве. Для его применения нужно нажать на кнопку «Поиск по видео». Далее пользователь будет видеть вывод роликов, уже включив фильтр.
Сервис помнит эту настройки и использует ее в умолчании при открытии в следующий момент поиска видео. Фильтр может быть выключен в любое время. Всего в Яндексе проиндексировано более 6 миллиардов видеороликов в Интернете.
В настоящее время компания создает различные фильтры по поиску видео для пользователей, чтобы они сами выбирали площадки, с которыми сервис показывает видео в результатах поиска. Также в Поиск по видео тоже появятся другие фильтры. Для того, чтобы пользователи могли найти видео без проблем при загрузке, Яндекс ранее внедрил также детектор быстрой загрузки видео.
Этот инструмент устанавливает, когда видео грузится меньше, чем обычно, а пользователю предлагает найти такой же или аналогичный ролик на других площадках.