Аналитики считают, что основной причиной для роста спроса на антивирусы в 2024 году стали увеличение объема киберугроз и рост цифровой активности пользователей. «», - отмечают они.
Среди других факторов ведущий эксперт по сетевым угрозам компании «Код безопасности» Константин Горбунов называет уход иностранных компаний с рынка: «».
В «Лаборатории Касперского» также подтвердили спрос на антивирусное ПО для ПК и смартфонов. В компании связывают это с тем, что в «». Руководитель управления потребительского рынка «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ Сергей Пиккат-Ордынский объясняет, что растет не только число атак с использованием зловредных программ, но и объемы фишинга.
При этом большинство бесплатных решений, например предустановленный антивирус Windows Defender, не предоставляют необходимого для полной защиты функционала, ограничиваясь лишь сигнатурным анализом, что создает пробелы в безопасности систем, и поэтому больше пользователей полагается на платные решения, заключил эксперт по кибербезопасности Angara Security Никита Новиков.
ПодробнееВыручка ИБ-вендора «Код Безопасности» в 2024 году увеличилась на 38% и составила 12,7 млрд руб.
политикой конфиденциальности
Что такое ICT.Moscow?ICT.Moscow - открытая площадка о цифровых технологиях в Москве. Мы создаем наиболее полную картину развития рынка технологий в городе и за его пределами, помогаем бизнесу следить за главными трендами, не упускать возможности и находить новых партнеров.