Больше всего утечек, как и в 2023 году, пришлось на E-commerce - 38% от общего числа инцидентов. На втором месте с 8% находятся развлекательные ресурсы. Третье место у медицинских сервисов - 7%.
Тренд на уменьшение числа утечек с одновременным увеличением их объемов объясняется более детальным планированием таких атак, объяснил заместитель директора по трансферу технологий Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии хранения и анализа больших данных» на базе МГУ им. М.В. Ломоносова Тимофей Воронин.
Директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров рассказал о снижении качества данных. По его словам, ИБ-специалисты все чаще сталкиваются «».
Основным каналом утечек данных остается взлом инфраструктуры через обнаруженные уязвимости либо использование украденных паролей учетных записей с административным доступом, заключили эксперты.
Подробнееполитикой конфиденциальности
Что такое ICT.Moscow?ICT.Moscow - открытая площадка о цифровых технологиях в Москве. Мы создаем наиболее полную картину развития рынка технологий в городе и за его пределами, помогаем бизнесу следить за главными трендами, не упускать возможности и находить новых партнеров.