В HeadHunter говорят, что число вакансий на площадке увеличилось за 2024 год на 17%, до 27,3 тыс. По данным SuperJob - на 50%, «Хабр.Карьеры» - на 18% (в компаниях не предоставили абсолютные цифры).
При этом в 2022–2023 годах интерес к специалистам по кибербезопасности на рынке оставался стабильным. По данным HeadHunter, количество вакансий за этот период выросло на 2,9%, до 23,4 тыс. «», - уточнили в «Хабр.Карьере».
Сокращение ИТ-специалистов в компаниях только усиливает рост спроса на специалистов по кибербезопасности, считает директор по продуктам Servicepipe Михаил Хлебунов. «», - добавляет он.
Дополнительным фактором, затрудняющим увольнение кадров в ИБ-отделах, директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров называет наличие соответствующих допусков для работы с госорганами и спецслужбами. Директор по управлению талантами ГК «Солар» Людмила Макарова считает, что нехватка кадров в информационной безопасности становится ключевым ограничением для развития отрасли в целом.
ПодробнееBI.ZONE: в 2024 году доля банков с фишинговыми сайтами сократилась на 10 п. п.
политикой конфиденциальности
Что такое ICT.Moscow?ICT.Moscow - открытая площадка о цифровых технологиях в Москве. Мы создаем наиболее полную картину развития рынка технологий в городе и за его пределами, помогаем бизнесу следить за главными трендами, не упускать возможности и находить новых партнеров.