По словам вице-премьера, мошенники часто используют в преступных схемах чужие номера телефонов. Новая функция позволит россиянам временно запретить любое оформление сим-карты на собственное имя. «Даже если мошенники и добудут персональные данные, у них не было бы возможности оформить номер телефона и использовать его для мошеннических действий»,- объяснил господин Григоренко (цитата по «Интерфаксу»).
Вице-президент выразил надежду, что законопроект будет принят уже в текущую весеннюю сессию. Законопроектом также предлагается ввести функцию самозапрета на звонки из-за границы.
«Нужно действовать быстро»: Путин обсудил с кабмином борьбу с кибермошенничеством
Читать далее
В конце февраля Владимир Путин подписал закон, позволяющий заемщикам с 1 марта 2025 года устанавливать самозапрет на выдачу потребительских кредитов и займов.