В 3Logic Group отметили, что, несмотря на санкционные ограничения, потребительский рынок видеокарт в России в штучном выражении вырос в 2024 году на 72% по сравнению с показателями 2021 года. В 2024 году в России было продано 1,5 млн видеокарт на $600 млн. В 2023 году объем российского рынка видеокарт составил порядка 1,35 млн шт. и $560 млн, а в 2022 году - 1,3 млн видеокарт и $540 млн.
По словам представителя «М.Видео-Эльдорадо», «». Аналитик акселератора Fintech Lab Сергей Вильянов рассказал, что рост продаж видеокарт приходится на корпоративный сектор, а не на потребительский. По его словам, «».
При том отдельные эксперты считают, что в 2025 году не стоит ожидать резкого спроса на видеокарты, поскольку они устаревают гораздо медленнее любых других комплектующих.
Подробнееполитикой конфиденциальности
Что такое ICT.Moscow?ICT.Moscow - открытая площадка о цифровых технологиях в Москве. Мы создаем наиболее полную картину развития рынка технологий в городе и за его пределами, помогаем бизнесу следить за главными трендами, не упускать возможности и находить новых партнеров.