Еще одной проблемой является низкий уровень замещения западных решений на российские аналоги. Около 50% отечественных компаний перешли на использование российского ПО, однако отсутствие поддержки со стороны иностранных поставщиков приводит к накоплению уязвимостей в программах, которые не получают своевременных обновлений.
Анализ показал, что примерно 30% успешных кибератак в 2024 году произошли из-за эксплуатации уязвимостей, которые могли бы быть устранены с помощью обновлений.
Руководитель отдела анализа защищенности Центра мониторинга и противодействия кибератакам IZ:SOC «Информзащиты» Анатолий Песковский отметил, что наибольший риск возникает в период между выпуском обновления и его установкой, поскольку злоумышленники могут изучать исправленные уязвимости и атаковать организации, которые еще не успели обновить свои системы.
ПодробнееШадаев: объем продаж российских ИТ-решений в 2024 году вырос на 46% и составил 4,5 трлн руб.
политикой конфиденциальности
Что такое ICT.Moscow?ICT.Moscow - открытая площадка о цифровых технологиях в Москве. Мы создаем наиболее полную картину развития рынка технологий в городе и за его пределами, помогаем бизнесу следить за главными трендами, не упускать возможности и находить новых партнеров.