Рост хакерской активности эксперты связали с устаревшими и фрагментированными ИИ-системами учебных заведений, расширением использования сторонних онлайн-сервисов для дистанционных курсов и облачных технологий, а также низкой цифровой грамотностью пользователей.
Основная цель злоумышленников - получение конфиденциальных персональных и финансовых данных преподавателей и студентов, которые впоследствии продают на нелегальных ресурсах, используют для дальнейшего мошенничества либо шантажа владельцев информации. Полученные сведения также применяют для последующих нападений на партнеров университетов.
В «Информзащите» подчеркнули, что вузы становятся привлекательными целями для киберпреступников благодаря наличию больших объемов данных абитуриентов, студентов и сотрудников. Вместе с тем реакция вузов на инциденты остается чрезмерно медленной.
ПодробнееSmart Ranking: по итогам 2025 года рынок ИИ в России вырастет на 25–30% и достигнет 1,9 трлн руб.
«Руссофт»: отток ИТ-специалистов замедлился и составил не более 2 тыс. человек в 2023 и 2024 годах
Positive Technologies, BI.ZONE: за год белым хакерам было выплачено почти 279 млн руб.
политикой конфиденциальности
Что такое ICT.Moscow?ICT.Moscow - открытая площадка о цифровых технологиях в Москве. Мы создаем наиболее полную картину развития рынка технологий в городе и за его пределами, помогаем бизнесу следить за главными трендами, не упускать возможности и находить новых партнеров.