В Китае сняты обвинения против двух блоггеров

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В китайской провинции Хэнань недавно сняли обвинения в клевете против двух арестованных ранее граждан, выражавших в Сети недовольство злоупотреблениями местных властей.

блоггер Один из них заявлял о подтасовках на выборах, а другой возмущался несправедливыми компенсациями за конфискованную для государственных нужд землю. Оба случая вызвали негативную реакцию общественности, что, по-видимому, повлияло на благоприятный для блоггеров исход.

Коррупция представляет большую проблему для Китая, особенно в глубинке, и возможность распространять информацию о злоупотреблениях чиновников через Сеть помогает с ней бороться. Однако Internet в стране находится под жестким контролем. Материалы по щекотливым политическим вопросам часто удаляются либо властями, либо самими операторами, размещающими сайты.

В последнее время положение ряда граждан Китая, преследовавшихся за критику местных властей, улучшилось, но свобода слова вряд ли распространится на критику всей государственной системы, говорят представители правозащитной организации Dui Hua Foundation.
По материалам сайта osp.ru

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg