Модерация или саморегуляция в социальных сетях Видео.ру и Привет.ру?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

19 июня 2009 в прямом эфире телепередачи Кати Гордон «Убить Интернет!» телеканала O2TV выступил коммерческий директор компании «Видео Разработки» Владислав Бухарев

Модерация или саморегуляция в социальных сетях Видео.ру и Привет.ру?

Заявленной темой телепередачи было «Творчество в Сети». Развернувшаяся в ходе передачи дискуссия подняла вопрос, который возникает каждый раз, когда объектом обсуждения являются социальные сети и медиа. Нужно ли осуществлять модерацию, чтобы социальные сети и медиа были предсказуемыми, как сонники?
Владислав Бухарев так выразил отношение компании «Видео Разработки», владеющей сайтами Видео.ру и Привет.ру, к данному вопросу: «Наши проекты основаны на вере их создателей в эволюцию пользовательского менталитета в Рунете. Пользователи Видео.ру являются представителями нового вида социально и юридически ответственных потребителей. Данный тезис четко отражается в основных принципах и философии порталов. Видео.ру и Привет.ру полностью ориентированы на культуру web 3.0. А наступление эпохи web 3.0. ознаменуется переходом от информационного хаоса к информационному фильтру, организуемому самим пользователями. Это новый способ борьбы с социальной инженерией. Лишь доверие, выказанное владельцем портала в отношении своих пользователей, а также саморегуляция членов виртуальной площадки для общения создадут условия для развития чувства социальной ответственности у рунетчиков».
Однако, не смотря на свою прогрессивную позицию в отношении вопроса контроля над пользовательским контентом, порталы Видео.ру и Привет.ру функционируют с учетом существующего законодательства, а также с учетом внутренних правил сообщества. И в этом случае, лояльная модерация позволяет уберечь пользователей сайта от внутренних конфликтов и проблем с законом, а также служит инструментом просвещения, способствуя, таким образом, борьбе с пользовательским нигилизмом.
Модерация, по мнению Владислава Бухарева, должна осуществляться на основе четких документов – пользовательского соглашения и действующего законодательства. Именно такой подход позволит избежать в Сети самоуправства и монополизма, сдерживающих появление прогрессивных технологий. Так, первым шагом к появлению эффективной системы саморегуляции Интернет-сообществ стало возникновение внутри социальных сетей и медиа функции пользовательского контроля нарушений. Теперь каждый член сообщества может сообщить модератору о нарушении правил, нажав соответствующую опцию. Такая возможность впервые появилась на сайте знакомств «Mamba» и воспринимается большинством пользователей как «стукачество», однако, по словам Владислава Бухарева, «чтобы не быть регулируемым, сообщество должно само осуществлять неприятный процесс регулирования. Это позволит сохранить свободу слова и творчества в Сети».
По материалам сайта cnews.ru

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg