Первое Twitter-сообщение из космоса размещено при помощи Citrix XenDesktop

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Citrix Systems объявила о внедрении решения Citrix XenDesktop с технологией высокой четкости HDX в сети Crew Support LAN, обеспечивающей экипажу международной космической станции (МКС) прямой личный доступ к привычным приложениям и веб-сайтам из любого места, даже из открытого космоса

Первое Twitter-сообщение из космоса размещено при помощи Citrix XenDesktop


В состав новой сети входят виртуальные рабочие станции на основе XenDesktop и технологии оптимизации работы глобальной сети на основе Citrix Branch Repeater, которые позволяют сделать коммуникации надежными и безопасными, говорится в сообщении Citrix. Данный проект является частью программы, направленной на повышение качества жизни космонавтов, работающих на МКС в течение длительного времени, за счет снижения эффекта изоляции, усиливающегося в замкнутом пространстве.

передвижные электростанции

Впервые система была использована в марте этого года, когда бортинженер 22-ой экспедиции МКС Ти Джей Кример (T.J. Creamer) самостоятельно разместил сообщение в Twitter из открытого космоса. Ранее, в виду недостаточной ширины полосы пропускания и значительных задержек при передаче, приходилось отправлять сообщения для Twitter по электронной почте на Землю, после чего наземный персонал пересылал их близким и родственникам космонавтов. Новое решение виртуализации рабочих станций дает членам экипажа МКС беспрецедентную возможность получить прямой доступ к интернету и личным средствам коммуникации, таким как Twitter, минимизируя задержки при передаче данных из космоса, утверждают в Citrix.
С помощью решения XenDesktop управление работой виртуальных рабочих станций осуществляется в дата-центре, расположенном на Земле, сами же они доставляются на ноутбуки космонавтов. XenDesktop с устройством Branch Repeater позволяет оптимизировать доставку виртуальных рабочих станций и приложений на МКС, сокращая требования к полосе пропускания и оптимизируя задержки, возникающие в процессе передачи данных по спутниковому каналу связи. Космонавтам достаточно просто ввести необходимые данные для авторизации, после чего они могут использовать приложения Windows, которые уже имеют персональные пользовательские настройки, отметили в Citrix. При этом они также получают доступ к электронной почте и таким интернет-ресурсам, как Twitter.
«Мы рады, что наши решения позволяют хотя бы немного сократить расстояние, отделяющие космонавтов на МКС от нас, людей, находящихся на Земле, – отметил Том Симмонс (Tom Simmons), региональный вице-президент Citrix по работе с общественным сектором. – Этот проект еще раз доказал, что решение для виртуализации рабочих станций позволяет доставлять рабочие станции кому угодно, куда угодно, в любое время и при наличии самых сложных условий».

По материалам сайта Twitter

Поисковый кулинарный портал

Стань партнером - будь в СЕТИ!

Будь в СЕТИ - фильтруй воду!

Связь без границ!

Партнерская программа для русскоязычных сайтов


ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg