Китайцы запустили систему цензуры мобильного голосового трафика

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Степень цензуры цифрового контента в Китае достигла невиданной до сих пор отметки, сообщает New York Times

Китайцы запустили систему цензуры мобильного голосового трафика

Так, произнеся слово “протест” по телефону, абоненты сотовой связи обнаруживают, что соединение прервалось.
По данным New York Times, фильтрация работает как с английским, так и с китайским языком. Подробности не сообщаются.
Нынешняя “твиттерная революция” на Ближнем Востоке послужила причиной невиданного до сих пор повышения активности китайских силовых структур по контролю за электронными каналами связи. Так, китайские власти уже давно блокируют доступ пользователей к популярным на Западе ресурсам YouTube, Twitter и Facebook, создав настоящую золотую жилу для местных компаний, предоставляющих аналогичные сервисы. Пользователи сервиса IP-телефонии Skype могут загрузить это ПО только с сайта китайского дистрибьютора tom.com, в которую, помимо прочего, встроена функция автоматической фильтрации “подозрительного” контента.
Однако в последнее время к этим привычным ограничениям добавлось блокирование VPN-сетей, которые китайские исследователи, экспаты и любители свободы привыкли использовать для доступа к глобальному интернету. В воскресенье многие пользователи Gmail испытывали проблемы при доступе к сервису; в частности, не работали функции отправки или сохранения сообщений.
По мнению New York Times, нынешнее обострение интернет-цензуры может быть вызвано несколькими мотивами. С одной стороны, китайское правительство таким образом действительно стремится насолить западным компаниям (4 мая в онлайн-версии “Жэньминь жибао” была опубликована статья, где Google называлась инструментом американской политики). С другой стороны, китайские власти испытывают на практике, до какой степени китайская интернет-общественность готова терпеть ограничение своей свободы. До сих пор китайцы относились к действиям своих властей достаточно терпеливо.

По материалам сайта cnews.ru

Поисковый кулинарный портал

Стань партнером - будь в СЕТИ!

Будь в СЕТИ - фильтруй воду!

Связь без границ!

Партнерская программа для русскоязычных сайтов


ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg