В России появятся открытые лицензии на использование произведений

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Профильный думский комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, после обсуждения поправок в президентский проект Гражданского кодекса РФ, касающихся интеллектуальной собственности, будет рекомендовать нижней палате парламента принять 185 изменений, а 107 предложений отклонить

В России появятся открытые лицензии на использование произведений

Как сообщает сайт pravo.ru, было предложено ввести открытые лицензии на использование произведений, с которыми сможет ознакомиться любой желающий. Их срок действия может определить правообладатель, а если этого сделано не было, то в отношении компьютерных программ и баз данных лицензия будет действительной в течение всего срока действия исключительного права, а в отношении других видов произведений — в течение пяти лет.

Если же в Интернете злоумышленник от имени автора разрешит свободно использовать произведение, правообладатель сможет потребовать от него возмещения убытков.

Кроме того, предложенные поправки регулируют вопрос привлечения к ответственности интернет-посредников: они будут нести ответственность за передачу или предоставление возможности размещения информации, нарушающей интеллектуальные права. При этом посредники, занимающиеся передачей материала, смогут избежать наказания в случае, если они не являются инициаторами передачи данных, не изменяют материал после его получения или не знали и не должны были знать о неправомерности использования этих данных.

Посредники, предоставляющие возможность размещать материалы в Сети, смогут избежать ответственности, если не должны были знать о недопустимости использования этих материалов, а также в случае своевременного принятия необходимых мер после обращения правообладателя.

Как отмечают в аппарате комитета, работа над документом не завершена: еще будут проводиться заседания и обсуждения.

Открытые лицензии (в частности, лицензии Creative Commons) позволяют авторам и правообладателям выразить свою волю и распространять свои произведения более широко и свободно, а потребителям контента — легально и более просто пользоваться этими произведениями.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg