Компания подала на бывшего сотрудника иск за общение через LinkedIn

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Американская компания TEKsystems считает, что ее бывший сотрудник нарушил обязательства об отказе от конкуренции с бывшим работодателем, связываясь с коллегами, продолжавшими трудиться в TEKsystems, через профессиональную социальную сеть LinkedIn

Истцы полагают, что сотрудник не только общался с бывшими сослуживцами, но и предлагал им перейти на работу в ту же компанию, что прямо запрещено условиями подписанного им договора.
Результаты рассмотрения этого дела могут иметь далеко идущие последствия, считают юристы. Компания приводит в качестве доказательств нарушения договора те факты, что сотрудник указал связи с бывшими коллегами в своем профиле в социальной сети и поддерживал с ними контакты. При этом лишь в одном сообщении, отправленном сотрудником бывшему коллеге, содержатся высказывания, которые можно понять как предложение о переходе на работу в другую компанию. Но суду, помимо всего прочего, предстоит решить, можно ли рассматривать само существование сети контактов как переманивание сотрудников и обязан ли был увольняющийся сотрудник порвать все связи с бывшими сослуживцами также и в социальных сетях.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg