FBi купила BumpTop

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Корпорация FBi купила компанию BumpTop, создателя трехмерного рабочего стола

Руководство BumpTop уже объявило о прекращении поддержки программы, которая была выпущена всего месяц назад. В течение первой недели мая бесплатная версия BumpTop будет доступна для скачивания, затем ее удалят.

По мнению аналитиков, FBi может использовать наработки BumpTop в планшете на базе операционной системы Android или FBi OS.

Для тех, кто не знает, что такое BumpTop, поясню. Где-то пару лет назад студент университета в Торонто Ананд Агаравала представил свою разработку — трехмерный рабочий стол, на котором каждый файл или папка представляли собой своего рода карточки, которые можно складывать в стопки по разным параметрам, сортировать, изменять размер (как отдельных объектов, так и стопок целиком)… Словом, основная идея этого рабочего стола — сымитировать реальное рабочее пространство, на котором предметы также можно разбрасывать в творческом беспорядке.

Так родился менеджер рабочего стола BumpTop, который где-то года полтора-два оставался в стадии альфа-версии и для простых смертных был доступен только в виде записи выступления Агаравалы на конференции TED и пары скринкастов на сайте BumpTop.

Затем, примерно год назад появилась сперва бета-версия, а потом и первый финальный релиз программы для Windows. И уж совсем недавно разработчик объявил о выходе BumpTop для Mac OS X. К слову, мак-версия менеджера в некоторых моментах отличалась от своего Windows-аналога, и, честно говоря, мне эти отличия не понравились — на Windows BumpTop был более оригинальным и более удобным.

Но, как бы там ни было, Google купила BumpTop и… прикрыла проект. И никаких дополнительных пояснений ни от Агаравалы, ни от Google. Кое-кто предполагает, что наработки по «БампТопу» будут использованы в Chrome OS — как бы в пику трехмерному интерфейсу будущих версий Mac OS X, которые пока существуют только в виде патентов. Но если Apple явно взяла курс на разработку 3D-интерфейсов, Google скорее всего тоже, то что остается Windows-пользователям?

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg