15% корпоративной электронной почты составляют сплетни

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

По некоторым оценкам, в коммерческих компаниях отправляется в среднем 112 сообщений электронной почты в день

Примерно каждое седьмое из этих сообщений содержит сплетни, выяснили исследователи из Технологического института Джорджии. Они обработали около 600 тыс. писем бывшей энергетической корпорации Enron, известной крупным скандалом с фальсификацией отчетности и последующим банкротством.

«Сплетни» исследователи определили как письма с информацией о лицах помимо отправителя и получателей. Выяснилось, что обсуждению слухов подвержены все уровни корпоративной иерархии, хотя, служащие младшего ранга сплетничают больше всего. На втором месте, правда, оказались руководители уровня вице-президентов и директоров. С помощью методов обработки естественного языка выяснилось, что «негативно-окрашенные» сплетни о людях встречаются в корпоративных письмах в 2,7 раза чаще, чем «позитивные». Значительная часть сплетен имела нейтральный характер.

После краха Enron ее электронная почта была продана, а потом опубликована для исследовательских нужд. Спам-фильтры, например, в 2005 году сделали резкий скачок в развитии именно благодаря базе сообщений Enron, полагают исследователи из Джорджии.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg