Опубликован перечень заявок на новые домены верхнего уровня

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Запросы принимались с 12 января по 30 мая 2012 года от крупных корпораций, ассоциаций и органов государственной власти

За регистрацию домена верхнего уровня нужно заплатить $185 тыс. и затем ежегодно тратить на обслуживание $25 тыс. Частные лица и индивидуальные предприниматели в программе New gTLD не участвуют.

Сообщается, что всего ICANN получила 1 930 заявок. Из них почти половина (911) направлена из Североамериканского региона. На 230 доменов подано больше одной заявки: среди них — .app (13 запросов), .home (11) и .inc (11).

Компания направила больше 100 заявок, в том числе на домены .android, .google, .youtube и .lol (сокращенно от laugh out loud — громкий смех). Кроме того, зарегистрировать домен по собственному названию захотели компании , , , и др.

Из России только восемь заявок. Фонд «» намерен зарегистрировать домен .дети; — .москва и .moscow. Кроме того, направлены запросы на создание доменов .рус (от имени Rusnames Limited), .gdn (), .skolkovo (Фонд «»), .tatar (Республика Татарстан) и .yandex («»).

После публикации заявок начинается сбор возражений со стороны участников рынка и госструктур. По некоторым оценкам, может быть забраковано до половины запросов на создание новых доменов.

Подготовлено по материалам .

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg