" >
| 18 сентября 1972 года, выдающиеся советские математики (справа) и . |
Россия обзавелась ещё одним мощным суперкомпьютером — системой К-100, в разработке которой принимали участие специалисты и НИИ «».
К-100 — это проект , получившей на его реализацию 65 млн казённых (государственных) рублей.
Суперкомпьютер использует гибридную архитектуру на основе процессоров общего назначения и графических карт (тип которых, увы, не уточняется). Система обладает быстродействием на уровне 100 терафлопсов (триллионов операций с плавающей запятой в секунду).
В текущем рейтинге мощнейших вычислительных комплексов мира суперкомпьютер К-100 мог бы стать лишь 73-м. А лидирует в нём гибридная китайская система , которая обладает быстродействием в 2,57 петафлопса (квадриллионов операций с плавающей запятой в секунду). Самый мощный отечественный суперкомпьютер, комплекс «», находится на 17-й строке: его производительность оценивается в 350 терафлопсов.
Ожидается, что К-100 займётся решением ресурсоёмких задач Института прикладной математики РАН.
Подготовлено по материалам .