Россия на 10-м месте по количеству зарегистрированных доменных имен

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

По итогам третьего квартала 2010 года в мире было зарегистрировано 201 млн доменных имен верхнего уровня, говорится в исследовании компании VeriSign

Россия на 10-м месте по количеству зарегистрированных доменных имен

По сравнению с прошлым годом спрос на домены в целом увеличился на 7%, а в национальной зоне России — на 4%. По количеству доменов, открытых в зоне .ru, Россия находится на десятом месте мирового рейтинга.

Количество зарегистрированных доменов за три квартала 2010 года выросло на 13,3 млн, это на 7% больше, чем по итогам 2009 года. Россия в 2010 году попала в десятку стран, наиболее активно регистрирующих домены в национальных зонах. В частности, в третьем квартале Россия, Бразилия, Аргентина и Австралия зарегистрировали на 4% больше доменов, чем в тот же период прошлого года, утверждает VeriSign. На эти страны, а также Германию, Великобританию, Китай, Нидерланды, Италию и Польшу приходится 60% всех регистраций в национальных зонах. На данный момент общая база регистраций в национальных зонах составляет 79,2 млн доменов.

В мировой десятке доменных зон Россия занимает последнее место, но с прошлого года в этом своеобразном топе произошли перемены. Китай за год переместился со второго места на седьмое, теряя количество зарегистрированных в нем имен. По данным Координационного центра национального домена сети Интернет, в ноябре в открывшейся зоне .рф было зарегистрировано 615 тыс. доменов — исследование VeriSign учитывает только домены, зарегистрированные в зоне .ru.

В исследовании VeriSign отмечается, что доменные зоны, которые имеют нелатинское написание, например русский и арабский, не совсем удобны, в том числе в них отсутствует возможность принимать и отправлять почту на ящики в других латинских зонах и т.д.

Количество зарегистрированных доменов, млн

Национальная зонаКоличество доменов
.CОМ91
.DE (Германия)14
.NET13,5
.UK (Великобритания)8,9
.ORG8,7
.INFO7
.CN (Китай)6,04
.NL (Нидерланды)4,2
.EU (ЕС)3,3
.RU (Россия)3,09
Источник: Verysign
ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg