Эксперты: Россией правит «Политбюро 2.0»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Российская власть отнюдь не является жесткой вертикальной структурой, управляемой одним человеком, а вертикаль власти — не более чем пропагандистский штамп, говорится в докладе политологов коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»

Эксперты: Россией правит «Политбюро 2.0»

Роль Владимира Путина в этой системе остается неизменной — это роль арбитра и модератора.

Правящая элита России может быть описана в модели советского коллективного властного органа — Политбюро ЦК КПСС, констатируют эксперты. «Подобная система коллективной власти квазиинституциональна с точки зрения национальных государств, но эффективна с точки зрения логики «естественного» государства. Процесс властвования нацелен в первую очередь на поддержание сложившегося межкланового баланса», — отмечается в докладе.

Специфика «Политбюро 2.0» заключается в том, что оно, во-первых, практически никогда не собирается на общие совещания. Во-вторых, формальный статус его членов не всегда соотносится с реальным влиянием на процесс принятия решений. И, в-третьих, вокруг «Политбюро 2.0» сформировалось несколько элитных кругов, которые политологи «Минченко консалтинг» условно обозначают как «силовой», «политический», «технический» и «предпринимательский». Эти круги, с одной стороны, являются опорой «Политбюро 2.0» в процессе властвования, а с другой стороны, сами соперничают друг с другом за влияние на «Политбюро 2.0», в том числе «выдвигают» своих кандидатов на вхождение в него.

Роль Путина в этой системе — это роль арбитра и модератора, «но арбитра влиятельного, слово которого в конфликтных ситуациях по крайней мере пока остается решающим», отмечают эксперты. Ключевые ресурсы президента, кроме его поста, — это личные доверительные отношения с главными элитными игроками внутри и вне страны, сохраняющийся рейтинг доверия у населения. Сфера прямого контроля Путина — вопросы долгосрочных газовых контрактов, управление газовой отраслью и, собственно, «Газпром», а также контроль над системообразующими банками (ВЭБ, ВТБ, Сбербанк).

«Следует подчеркнуть, что возвращение Путина в Кремль не добавило «Политбюро 2.0» устойчивости. Новая конфигурация «Политбюро 2.0» демонстрирует неустойчивое равновесие, так как образующие его группы нацелены на воплощение противоположных сценариев развития ситуации. Более того, в силу неформальности статуса сохранение некоторых игроков как членов «Политбюро 2.0» будет ситуативным», — отмечается в исследовании.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg