Россиян грозят лишить доступа к YouTube

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Российским пользователям могут закрыть доступ к видеохостингу YouTube из-за размещенного на нем скандального фильма «Невинность мусульман»

Россиян грозят лишить доступа к YouTube

Причина такого поворота событий — вступление в силу 1 ноября закона о черных списках веб-сайтов. Об этом написал в своем микроблоге глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

«Шутки шутками, а из-за этого ролика 3–5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube», — сообщил он (@nnikiforov) на страничке в своем Twitter. «А произойдет это из-за вступления в силу с 1 ноября http://rg.ru/2012/07/30/zakon-dok.html … — перечитайте пункты 7–10 статьи 15(1)», — пояснил г-н Никифоров.

По закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» власти РФ должны признать фильм экстремистским, а владелец YouTube компания Google — ограничить доступ к ролику для российских пользователей. Если владелец сайта не удалит страницу, содержащую запрещенные сведения, его сетевой адрес включается в реестр. Тогда все российские интернет-провайдеры обязаны ограничить доступ к этому сайту, говорится в тексте закона.

Накануне Генпрокуратура России признала фильм «Невинность мусульман» экстремистским, оскорбляющим чувства верующих. Ведомство направило в суд иск о запрете его распространения в РФ. Кроме того, Генпрокуратура рекомендовала Роскомнадзору предотвратить распространение информации, содержащейся в картине.

Ранее Google неоднократно заявляла, что не будет удалять скандальный фильм про пророка Мухаммеда, лишь может блокировать его для пользователей конкретных стран по запросу местных властей или по решению суда. Так, например, уже произошло в Индии, Индонезии, Египте и Ливии. А в Пакистане не стали блокировать скандальный фильм. Из-за этого местные власти поручили местным интернет-провайдерам закрыть доступ всем пакистанским пользователям к YouTube.

Как сообщала РБК daily ранее, ролик «Невинность мусульман» собрал почти 6 млн просмотров и вызвал волнения во всем исламском мире. В картине пророк Мухаммед изображен растлителем детей, жестоким убийцей, а также волокитой. В Тунисе сотни разгневанных граждан попытались захватить посольство США. В Пакистане митингующие потребовали выдать американского пастора Терри Джонса, который принял активное участие в создании фильма. Протесты также прошли в Египте и Судане, а в ливийском городе Бенгази погибли посол США Кристофер Стивенс и еще три человека.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg