В новой ОС Apple будут использоваться технологии «Яндекса»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В своей последней версии мобильной ОС Apple будет использовать технологии поиска российской компании «Яндекс», сообщают источники РИА Новости

В новой ОС Apple будут использоваться технологии «Яндекса»

Пользователи устройств на iOS 6 будут осуществлять поиск на территории России при помощи «Яндекса». Прежде компания использовала картографический сервис Google, от которого в ситуации жесткой конкуренции пришлось отказаться.

В устройствах на базе iOS 6 впервые будет использоваться технология геопоиска компании «Яндекс». Это первый случай, когда Apple интегрирует технологии российской компании. «Покрытие карт Apple по России пока далеко от идеала, поэтому компания воспользовалась технологиями «Яндекса», — утверждает источник агентства.

Нововведения коснутся поиска географических объектов на территории России. Теперь при поиске пользователь получит дополнительную информацию от «Яндекса». Например, при нахождении адресов и различных объектов можно будет увидеть краткую информацию о них, а также перейти к приложению «Яндекс. Карты», нажав на кнопку «Подробнее на «Яндексе». Если же на данном устройстве не установлено приложение от «Яндекса», он будет автоматически перенаправлен в магазин App Store, где ему будет предложено скачать «Яндекс. Карты».

Представители компании «Яндекс» отказались прокомментировать эту информацию.

Прежде в устройствах Apple использовались карты компании Google. В результате борьбы компаний на рынке Apple пришлось отказаться от использования карт конкурента. «Все, что происходит сейчас, — это судорожные попытки заменить универсальную по всему миру продукцию от Google тем, что есть на рынке. Им приходится договариваться с местными компаниями на уровне каждой страны для того, чтобы обеспечить приложение картографией», — комментирует ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, передает «Газета.ru».

Платформа iOS 6 с интегрированными картами «Яндекс» была представлена в июне на конференции Apple WWDC. Обновиться до последней версии ОС от Apple, которая выйдет 19 сентября, смогут обладатели iPad второго и третьего поколений, iPhone 3GS, 4 и 4S, а также плееров iPod Touch четвертого поколения. В iPhone и iPod пятого поколения, представленных публике 12 сентября, новая iOS будет установлена изначально.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg