Twitter и почту Навального взламывали из Германии

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Московская полиция вычислила, что электронная почта и микроблог оппозиционера Алексея Навального были взломаны в ночь на 26 июня с IP-адреса, зарегистрированного в Германии

Twitter и почту Навального взламывали из Германии

Стражи порядка уже призвали немецких коллег найти киберпреступника. Кроме того, запрос выслан и в органы США, где расположен сервер электронной почтовой службы.

«В рамках проверки заявления по факту неправомерного доступа к электронной почте блогера, а также неправомерному доступа к учетной записи одной из соцсетей было установлено, что доступ осуществлялся с IP-адреса, который относится к номерной емкости провайдера, расположенного на территории Германии», - цитирует ИТАР-ТАСС представителя пресс-службы московской полиции. Ответы на запросы в США и Германию пока не получены.

Как сообщала РБК daily ранее, ночью 26 июня 2012 года хакер под псевдонимом Hell взломал Twitter Алексея Навального. После этого в нем стали регулярно появляться твиты с нецензурным содержанием. Кроме того, аккаунту сменили юзерпик. Навальный заявил, что доступ к Twitter был получен через почту. По его словам, ко взлому причастны те, кто изъял у него технику во время обысков в квартире.

Сам Hell на условиях сохранения анонимности дал интервью газете «Известия», в котором признался, что считает Навального жуликом и вором, а также обещал опубликовать компрометирующую переписку Навального с некоторыми политиками.

В ночь на 2 июля в Сети была опубликована переписка Навального с Белых. В переписке шла речь об их финансовых и деловых взаимоотношениях. Член Совета Федерации от Челябинской области Руслан Гаттаров попросил Генпрокуратуру проверить, не свидетельствует ли эта переписка о злоупотреблении должностным положением со стороны Белых. Вице-спикер парламента, единоросс Сергей Железняк заявил, что и Госдума возьмет под контроль изучение опубликованной переписки.

После этого 31 июля СКР заново предъявил обвинение блогеру Алексею Навальному по делу «Кировлеса» по статье «Организация присвоения чужого имущества в особо крупном размере». По версии следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества кировского областного государственного унитарного предприятия «Кировлес». Бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн руб. Блогеру грозит до десяти лет лишения свободы. Сам Навальный категорически отвергает все обвинения в свой адрес.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg