Полиция обезвредила банду банковских хакеров

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Столичные полицейские пресекли деятельность группы преступников, которые занимались хищением средств с банковских счетов граждан через Интернет

Полиция обезвредила банду банковских хакеров

Свои операции мошенники прокручивали, внедряя в компьютеры вирус — так называемый банковский троян. В настоящее время задержан один участник преступной группы.

Задержанный хакер обвиняется сразу по трем статьям: ст. 159 УК РФ «Мошенничество» с причинением ущерба в крупном размере, ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, осуществленный группой лиц по предварительному сговору», ст. 273 «Создание, использование и распространение вредоносных программ».

За месяц каждый хакер воровал около 2 млн руб. «По оперативным данным, деятельность организованной преступной группы затронула большинство российских банков. Потерпевшими по уголовному делу могут быть признаны компании и организации, расположенные как в столице и Подмосковье, так и в Санкт-Петербурге, Сургуте, Калининграде, Перми, Омске, Астрахани. Общее количество зараженных компьютеров, по предварительным подсчетам, составляет около 1,6 млн», — сообщает пресс-служба МВД.

Преступная операция проводилась следующим образом: сначала с помощью сервисов дистанционного банковского обслуживания копировалась необходимая информация — номера банковских счетов, IP-адреса компьютеров банков, данные о банковских операциях, логины, пароли. После этого электронные деньги переводились на фиктивные счета и снимались уже через банкоматы.

Подобные махинации совершаются не первый раз. Так, в декабре 2011 года был заражен вирусом компьютер главного бухгалтера одной из столичных компаний. В результате у юридического лица было украдено более 750 тыс. руб.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg