Компьютерный смайлик отмечает 30-летний юбилей

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Самому известному символу в Сети — смайлику — сегодня исполнилось 30 лет

Стилизованное изображение улыбающегося человеческого лица впервые изобразили в Университете Карнеги Меллон в Питтсбурге (штат Пенсильвания) в США.

Сочетание двоеточия, тире и скобки получило осмысленное содержание в 1982 году. Тогда, 19 сентября, профессор Университета Карнеги Меллон в Питтсбурге (штат Пенсильвания) Скотт Фалман впервые предложил использовать три идущих подряд символа для передачи эмоций интернет-пользователей. Фалман отправил электронное сообщение-пиктограмму [:-)], предназначенное коллегам-преподавателям по университетской сети. Считается, что именно тогда в компьютерном лексиконе появилось «улыбающееся лицо», сообщает РИА Новости.

В сопровождении к новому символу Фалман предложил, чтобы следующая пиктограмма символизировала радость [:-)]. Также им был предложен и другой вариант смайлика [:-(], который изначально применялся для обозначения особо важных частей в текстах сообщений. Сейчас пользователи употребляют его как показатель плохого настроения. Смайлик быстро распространился из стен университета в другие учебные заведения, затем стал широко использоваться на просторах Интернета.

До середины 1990-х годов существовало только два смайлика: веселый и грустный, однако такой скромный набор перестал удовлетворять потребности интернет-пользователей. Тогда в Сети появились многочисленные варианты эмотиконов (так специалисты в области электронных технологий называют популярные пиктограммы). Смайлики, одинаково понятные людям, говорящим на разных языках, почти сразу же стали помещать и в программы для отправки SMS-сообщений.

Несмотря на то что достижения в мире электронных технологий позволяют видеть собеседника на экране в режиме реального времени и обмениваться эмоциями непосредственно при живом общении, смайлики не теряют своей популярности в среде пользователей ПК и обладателей смартфонов. Эксперты считают, что 30 лет — это еще младенческий возраст для смайликов и новые пиктограммы будут продолжать появляться.

В течение последних пяти лет в день рождения смайлика компьютерная школа в Питтсбурге, где можно отметить день рождения, вручает награду Smiley Award за выдающиеся нововведения, которые позволяют усовершенствовать общение с помощью компьютерной техники.

Кстати, Фалман был не первым, кто высказал идею графического отображения состояния человека. Еще в 1969 году писатель Владимир Набоков в одном из интервью упомянул о том, что можно было бы создать специальный знак пунктуации для передачи эмоций. «Мне часто приходит на ум, что надо придумать какой-нибудь типографический знак, обозначающий улыбку: какую-нибудь закорючку или упавшую навзничь скобку...» — цитирует писателя «Газета.ru».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg