Google оценивает качество дорог России в 2,8 балла из пяти

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Google представила результаты своего исследования дорожного покрытия в 22 городах страны

Google оценивает качество дорог России в 2,8 балла из пяти

Лучшие дороги находятся в Москве и Санкт-Петербурге. Худшие — в Саратове, Челябинске и Воронеже.

В марте 2012 года Google запустила проект «Дороги России», специально для которого выпустила бесплатное приложение для Android. Приложение автоматически собирает данные о качестве покрытия и отображает их на карте, говорится на сайте компании.

По статистике, самое качественное покрытие оказалось в Москве — столица заняла первое место в рейтинге и набрала 3,67 балла. За ней следует Ульяновск, набравший 3,32 балла. Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург — в общем зачете Северная столица набрала 3,25 балла. На четвертом и пятом местах — Краснодар и Ярославль. Самое плохое качество дорожного покрытия было зарегистрировано в Саратове, Челябинске и Воронеже.

Сервер «Дороги России» проанализировал данные по дорогам общей протяженностью 103,1 тыс. км, что является десятой частью всех дорог страны. Приложение анализирует вибрацию подвески автомобиля и передает информацию на сервер сайта для дальнейшей обработки. Мобильное приложение также позволяет подгружать фотографии дефектов дорожного покрытия прямо на карту — новые фотографии и оценки появляются на сайте «Дороги России» в течение нескольких минут.

В планах компании собрать информацию по всем дорожным поверхностям страны и отобразить ее на интерактивной карте. Четырехцветную карту проекта можно посмотреть на сайте rusdorogi.ru. Зеленым цветом отмечены дороги с хорошим качеством покрытия, желтым — со средним, красным — с плохим, а темно-красным — с неудовлетворительным.

В отличие от проекта Алексея Навального «РосЯма» проект «Дороги России» не предусматривает активного сотрудничества пользователей с разработчиками. По мнению программистов, такой подход снижает количество брака и субъективизма в оценке дорог.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg