Российские биометрические технологии помогут Эквадору в поимке преступников

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В Эквадоре завершился проект по созданию первой в мире системы учета и идентификации личности сразу по двум биометрическим признакам – по голосу и по лицу

Благодаря разработкам «Центра речевых технологий» (ЦРТ) – голосовой биометрии, объединенной с биометрией по лицу – находить преступников в стране Латиноамериканского континента станет проще.

В базе общегосударственного масштаба собраны и хранятся записи голосов и фотографии лиц граждан Эквадора, привлеченных к уголовной ответственности. В случае если в ходе расследования дела появляется запись голоса или фотографическое изображение лица подозреваемого, то его личность можно установить, сравнив имеющийся образец с образцами из базы данных. Система предложит варианты c максимальным процентом совпадения. Таким образом, в деле появится «зацепка», заметно приближающая к успеху весь ход расследования.

Как сообщили CNews в ЦРТ, по уровню надежности голосовая биометрия не уступает, а по некоторым параметрам превосходит другие системы биометрической идентификации. Совокупность характеристик голоса каждого человека так же индивидуальна, как и отпечатки пальцев, поэтому для системы идентификации подделать голос практически невозможно.

Естественным дополнением к голосовой биометрии является распознавание лиц. Комбинация двух биометрических характеристик созданной системы повышает шансы успешной идентификации подозреваемого, так как достаточным становится наличие хотя бы одного образца – либо фотоизображения лица, либо записи голоса.

«Мы, создав однажды биометрическую систему общегосударственного масштаба, по сути, положили начало новому сегменту рынка технологий безопасности, - отмечает Михаил Хитров, генеральный директор ЦРТ. - И проект в Эквадоре стал вторым подобным проектом, однако, система здесь стала уже сложнее: идентификация ведется не только по голосу, но и по лицу. Такая тенденция показательна. К тому же множатся случаи, когда фоноскопическое исследование поспособствовало поимке преступников».

Мультимодальные системы разработки ЦРТ доказали свою эффективность даже если имеющаяся аудиозапись короткая или плохого качества. Методы автоматической идентификации не зависят от языка речи, акцента диктора и используемого диалекта, а также содержания текста произносимой речи. Распознавание лиц сохраняет адекватную результативность даже в случае изменения внешности, включая возрастные изменения, отметили в ЦРТ.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg