В госдепартаменте США недовольны поездкой главы совета директоров Google Эрика Шмидта в Северную Корею

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Председатель совета директоров Google Эрик Шмидт отправился в КНДР с гуманитарной миссией

Как сообщает южнокорейская пресса, это сугубо личный визит, не имеющий отношения к бизнесу. Шмидта сопровождают бывший представитель ООН и губернатор Нью-Мексико Билл Ричардсон и его конкультант Тони Намкунг. Возможной целью визита могут быть переговоры об освобождении гражданина США Кеннета Бэя, организатора туров в Северную Корею, которого власти этой страны уже больше месяца держат под арестом.

В госдепартаменте США выразили недовольство планируемым визитом Шмидта в КНДР, заявив, что «это довольно неуместно в свете того, что в декабре эта страна запустила свою первую ракету дальнего радиуса действия». Что касается освобождения Бэя, американские власти подчеркивают, что этим занимаются соответствующие ведомства, контактируя с КНДР через посольство Швеции в этой стране. В Google поездку Шмидта не комментируют.

Доступ к ИТ в Северной Корее остается сильно ограниченным и тщательно контролируемым правительством. Например, мобильная связь 3G в стране появилась лишь в 2008 году, пишет сайт CSIS. Но пользование таким аппаратом стоит в пересчете на американскую валюту около 14 долл. в месяц, и большинству населения это не по карману.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg