Мобильные решения для совместной работы: "гигантам" придется потесниться?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Forrester Research обнародовала отчет о развитии рынка мобильных средств для совместной работы в 2011-2012 годах

По данным аналитиков, сектор выглядит консолидированным – на нем присутствуют множество игроков, среди которых достаточно четкая сегментация. Лидерами отрасли уже сейчас являются Box.net, Yammer и Skype (последний – в части развития своего мобильного продукта). IBM, Cisco, Microsoft, Adobe и Salesforce находятся также довольно высоко на сравнительной схеме, но скорости развития этих вендоров недостаточно для изменения ситуации и удержания лидерства (фактически лидирует Microsoft, купивший Yammer и Skype). Классические игроки – Evernote и Dropbox – находятся в положении "сильных" продуктов, но им потребуется еще больше времени до достижения статуса IBM, Cisco, Microsoft, Adobe и Salesforce. "Аутсайдерами" из развитых являются Google и Citrix.

По мнению Сергея Курьянова, директора по развитию бизнеса "Доксвижн", Skype нужен Microsoft для выхода в мобильных коммуникациях за пределы инфраструктуры Lync-серверов, то есть для расширения своей клиентской базы в облаке, а Yammer выступает как социальная сеть для юрлиц с поддержкой юридически значимого обмена документами и даже с выходом на создание торговых площадок. Технологически для Microsoft это естественное расширение "социального SharePoint", который все-таки ограничен рамками интранет. Обе покупки ведут к созданию "экстрасетей", необходимых для интеграции предприятий, которые будут использовать Azure и Office 365, считает эксперт.

Рынок средств для совместной работы на мобильных платформах

Forrester Research, 2012

Сергей Полтев, менеджер по продуктам ЭОС, также убежден, что продукты Skype и Yammer в портфеле Microsoft дополняют друг друга: это подтверждают и результаты отчета Forrester – пользовательская база Yammer насчитывает около 100 тыс. клиентов из них около 82 тыс. – компании, входящие в Fortune 500, а число пользователей Skype, по данным этого же отчета, составляет 170 млн, из них около 40% можно отнести к бизнес-пользователям. "Таким образом Skype можно считать массовым сервисом, рассчитанным на самую широкую аудиторию, а Yammer , в свою очередь, ориентированным на потребности крупных бизнес-заказчиков с соответствующим набором требований по безопасности данных, интеграции с другими системами, - рассуждает он. - Предполагаю, что присутствие Yammer и Skype в продуктовом портфеле укрепляет позиции Microsoft на рынке мобильных приложений, а также будет способствовать дальнейшему росту популярности ECM-решения SharePoint и продуктов, разработанных на этой платформе". На это указывают и то, что в Skype можно входить по LiveID, и Live Messenger будет заменен на Skype, а Yammer уже интегрирован с MS Dynamic CRM - все это дает Microsoft неплохие шансы отвоевать часть рынка облачных инфраструктур (как минимум, среди лояльных к этому бренду клиентов), - такой точки зрения придерживается Олег Бейлезон, технический директор "Логики Бизнеса 2.0".

Опрошенные CNews игроки единогласны в том, что стартап Box.net, который аналитиками ставится в пример того, как может развиваться ECM-решение "снизу", в настоящее время никому не нужен ни для дальнейшей интеграции с документооборотом и иными корпоративными решениями, ни как технологический актив. "В общем-то функционально это обмен файлами, который у всех лидеров давно реализован, - объясняет Сергей Курьянов. Поддержка нативных клиентов на различных платформах - это меньшая часть стоимости Box, чем файлообмен, поэтому покупать его вряд ли целесообразно. Насчет будущего предположений не имею, но очень значимую покупку совершил Google, приобретя QuickOffice, и сразу предложив его бесплатно пользователям Apple, использующим Google Apps. В каком-то смысле это ответ Google на поглощения, сделанные Microsoft".

"За год, прошедший с момента выхода в свет обзора Forrester, Alfresco построила свое "облако" и мобильные решения, EMC купила Syncplicity и остальные вендоры не стояли на месте - а Box до сих пор не куплен. В целом же вендоры продолжают расширять портфель своих облачных приложений, кроме того, будут развиваться решения по интеграции облачных решений в целях предоставления клиентам единых облачных инфраструктур, позволяющих решать "в облаке" как можно больше ежедневных задач", - заявляет Олег Бейлезон.

“Теоретически компания Box выглядит довольно привлекательным активом для вендора ECM. Обеспечение мобильной работы с информацией является очевидным вектором развития ЕСM-решений, и покупка Box могла бы значительно усилить позиции ECM-разработчика. В то же время, запрос на мобильность был вполне ожидаем и, насколько мне известно, ведущие игроки и в России и в мире заблаговременно к нему подготовились, создавая внутри своих компаний соответствующие центры компетенции по мобильной разработке и предлагая рынку собственные мобильные решения. Предполагаю, что вероятность покупки компании Box кем-либо из лидирующих ECM-вендоров в перспективе ближайшего года не слишком большая. Тем не менее, рынок мобильных приложений для совместной работы развивается очень динамично, и строить прогнозы в более долгосрочной перспективе достаточно сложно", - осторожно комментирует Сергей Полтев.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg