Москвичи могут получить бесплатный абонемент на парковку через интернет

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Начиная с 12 июня 2013 г

жители Центрального округа Москвы могут удаленно получать резидентские разрешения на парковку с помощью столичного портала госуслуг. Для регистрации заявлений в парковочном реестре необходимо предоставить серию и номер паспорта, государственный номер автомобиля, свои адрес и контактный телефон, а также прикрепить нотариально заверенное согласие жильцов указанной квартиры на внесение автомобиля в реестр.

Процедура оформления прав на бесплатное парковочное место в центре Москвы через интернет упрощена для лиц с постоянной или длительной потерей трудоспособности, а также семей, в которой есть ребенок-инвалид. В последнем случае заявку может подать законный представитель ребенка в электронном виде по своему паспорту.

Те жители столицы, которым неудобно подавать заявку через веб-сайт, могут сделать это, обратившись в любой многофункциональный центр города. Это можно сделать и за пределами центрального округа столицы. При этом, как полагают чиновники, оба способа обращения за услугой будут одинаково востребованы у москвичей. Преимуществом оформления заявки через портал является возможность получить само резидентское разрешение в бумажном виде в службе «одного окна», указанной при заполнении заявления.

О том, что автомобиль внесен в парковочный реестр, можно узнать, сделав запрос в электронном виде или через SMS. Разрешение оформляется не более 10 дней и действует только на один автомобиль в границах улично-дорожной сети ночью (с 20 часов до 8 часов следующего утра) . Любые изменения, связанные с эксплуатацией транспортного средства, также можно фиксировать через портал.

Власти обещают жителям центра Москвы оформить разрешение на бесплатную парковку максимум за 10 дней

Власти города последовательно занимаются расширением ИТ-функционала для столичных водителей. Недавно в транспортное приложение Москвы были камеры фотовидеофиксации нарушений и «лежачих полицейских». Кроме того, городской портал открытых данных data.mos.ru статистику нарушений ПДД, зафиксированных автоматическими комплексами «Стрелка», а также сведениях о качестве топлива на заправках.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg