Google готовится к запуску платного интернет-телевидения

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Корпорация Google ведет переговоры с поставщиками контента для открытия платного сервиса интернет-телевидения, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники

Пока нет никаких гарантий, что сторонам удастся договорится, добавляет издание.

В случае если Google действительно запустит новый продукт, рынок телевидения изменится навсегда, считают эксперты. В результате конкуренция разразится на рынке интернет-сервисов. При этом неизвестно, что будет с рынком кабельного телевидения, который в настоящее время переживает нелегкие времена - операторам удается с трудом удерживать абонентов.

Примечательно, что, помимо Google, подобный сервис планируют открыть Apple, Sony и Intel. Компания Apple вела аналогичные переговоры с операторами последние два года.

От существующих сервисов «видео по запросу», таких как Netflix, Hulu и Amazon, интернет-телевидение Google будет отличаться тем, что оно будет предоставлять доступ через интернет к традиционным телеканалам, но с возможностью самостоятельного составления программы передач, отмечает WSJ. Этим он также будет отличаться и от IPTV.

Эксперты предвидят несколько трудностей, с которыми могут столкнуться Google и другие компании, планирующие запустить платное интернет-телевидение.


Google готовит новый продукт на рынке телевидения

Во-первых, компаниям предстоит договориться с поставщиками контента о более выгодных для потребителей ценах, которые стимулируют переход с кабельного на интернет-телевидение. И здесь сложность заключается в том, что телесети неохотно идут на подобного рода сделки, предпочитая сохранять выгодные отношения с текущими дистрибьюторами.

Во-вторых, компаниям нужно будет разработать более удобные графические интерфейсы для своих сервисов по сравнению с тем, что предлагают производители телеприставок.

Когда Google собирается открыть новый сервис, неизвестно. Корпорация Intel планирует сделать это в конце года. Телевизионный сервис Sony, как предполагается, заработает в этом году.

Напомним, что одним из проектов Google является Google TV, в мае 2010 г. Google TV - это программное обеспечение на базе Android, которое можно установить в телевизор, телеприставку или другое устройство для доступа к интернет-контенту и возможности запуска веб-браузера на экране телевизора. Некоторые компании присоединились к проекту, однако широкого распространения он не получил.

В ноябре 2011 г. Logitech, один из первых производителей телеприставки на базе Google TV, заявил, что участие в данной инициативе стало для него . Приставка была снята с производства, а от дальнейшего выпуска продуктов на базе Google TV швейцарская компания отказалась.

Одной из причин провала Google TV, по мнению экспертов, стала неудобная реализация сервиса: пользователям предлагалось управлять системой с помощью сложных клавиатур и пультов, в результате просмотр телевидения на обычном компьютере оказывался проще, чем на телевизоре.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg