УЭК привяжется к мобильным телефонам

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Выступая на , президент УЭК Алексей Попов пообещал «серьезный прорыв» в использовании инфраструктуры универсальной электронной карты

Для этого идентификационное приложение УЭК планируется записывать на SIM-карты российских операторов мобильной связи. По словам Попова, это позволит экономить на носителях УЭК и сделает ее функционал доступным сразу большому числу пользователей мобильных телефонов.

До практической реализации данной идеи пока далеко. Для начала такую SIM-карту необходимо сертифицировать в ФСБ. Кроме того, нужно выпустить соответствующие нормативно-правовые акты, говорит Попов. Он ожидает, что реальная возможность привязать УЭК к SIM-карте появится не раньше конца 2014 г.

После записи приложения на карту, мобильный телефон можно будет использовать для финансовых расчетов, подписания электронных документов с помощью квалифицированной электронной подписи, получения госуслуг, т.е. для всего набора сервисов УЭК.

Идентификационное приложение на SIM-карту нельзя будет записать в офисе оператора. «Оно будет записываться в уполномоченных на это местах, в том числе в банках, - говорит CNews Попов. - Отдельного платежного приложения не будет, платежи можно будет совершать непосредственно с помощью ID-приложения».

В результате при оплате доступных по УЭК услуг с помощью телефона средства будут списываться непосредственно с банковского счета, а не с отдельного электронного кошелька, как сейчас происходит при оплате общественного транспорта.

Выступление Алексея Попова на CNews Forum 2013

В дальнейшем, по словам Попова, инфраструктура и ID-приложение, созданные для УЭК, будут использоваться электронными паспортами, которые .

Сейчас во всех регионах России открыто около 850 пунктов выдачи карт. В основном это офисы «Сбербанка». В дальнейшем выдача должна начаться во всех многофункциональных центрах (МФЦ). Как говорит Попов, подано более 160 тыс. заявлений, по которым изготовлено более 120 тыс. карт.

Алексей Попов намерен записать идентификационное приложение УЭК на SIM-карты операторов

Президент УЭК не первым высказывает идею записи электронной подписи на SIM-карты. Такое же предложение дать гражданам возможность авторизовываться для получения электронных госуслуг с помощью мобильных устройств прозвучало летом 2013 г. на заседании Президентского совета по модернизации. Однако позже и юристы Минкомсвязи, и операторы сотовой связи , что с текущей законодательной базой сделать это сложно. Например, для выдачи SIM-карт с квалифицированной ЭП сотовым операторам пришлось бы получать лицензии ФСБ на производство шифровальных средств, а сами SIM-карты должны были бы проходить сертификацию в ФСБ.

Сейчас в «большой тройке» операторов не стали комментировать предложение Попова.

состоялся 14 ноября в Москве. В мероприятии приняли участие около 2000 человек - руководителе федеральных и региональных органов власти, российских и зарубежных ИТ-компаний, экспертов. В ходе форума была проведена и награждены выдающиеся российские ИТ-компании, а также проекты в сфере информатизации.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg