В США представили электронную систему правительственных платежей

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Решение, носящее название MyECheck G-Pay, в настоящее время является единственным софтверным продуктом в США, полностью компьютеризирующим процесс вывода и зачисления средств на банковские счета, принадлежащие правительственным организациям

Как пояснил гендиректор корпорации Эд Старрс (Ed Starrs), к сегодняшнему времени правительственные организации США обычно оплачивают госзакупки и иные услуги путем выписывания «бумажного» банковского чека, который затем лично передается исполнителю или поставщику для обналичивания.

Приложение MyECheck G-Pay, по словам разработчиков, было создано для того, чтобы позволить госсектору отказаться от бумаги, «бескровно» перейдя на полностью электронные переводы банковских средств.

G-Pay является своего рода «плагином» к автоматизированной платежной системе реального времени MyECheck 3.0 от той же корпорации. Оно компьютеризирует процедуру выписывания и передачи чека исполнителю для обналичивания.

Приложение интегрируется с системами официального банка, обслуживающего счет госорганизации. При оплате какой-либо услуги госорганизация вместо выдачи чека создает защищенную авторизованную электронную транзакцию G-Pay, которая передается в банк. Системы банка подтверждают личность получателя и переводят средства со счета госорганизации на его счет.

При желании, корпорация позволяет банкам стать реселлерами приложения G-Pay. Банки могут интегрировать приложение со своими системами и затем самостоятельно продавать и устанавливать его госорганизациям, чьи счета у них зарегистрированы.

Несмотря на то, что изначально G-Pay рассчитано на работу с платежной системой MyECheck, в потенциале оно может быть интегрировано с любыми системами биллинга, которые применяются в организации, даже если они изначально рассчитаны на печать и мониторинг выдачи «бумажных» чеков.

Пока что MyECheck G-Pay рассчитано на использование в США на местном, региональном и федеральном уровне. То есть, оно позволяет правительствам штатов и местным администрациям рассчитываться между собой, с подрядчиками и с федеральным правительством.

Кроме того, приложение может быть интегрировано с онлайн-сервисами госуслуг – к примеру, налоговыми или коммунальными, что позволяет физическим и юридическим лицам переводить свои средства напрямую на счет организации. Так уже поступили в штате Калифорния, где система MyECheck интегрирована с CalSTRS – одним из онлайн-сервисов пенсионного фонда.

В перспективе интересен потенциал государственных систем электронных чеков для международных расчетов. К примеру, такие транзакции, как предоставление финансовой помощи другим государствам, в настоящее время также совершаются при помощи чеков, которые передаются лично в руки их полномочным представителям.

«Россия значительно дальше продвинулась на пути перевода процедуры госзакупок в электронный вид. В настоящее время в нашей стране, в отличие от США, госконтракты по итогам электронных торгов заключаются в электронном виде и признаются и Федеральным казначейством, и судами, - рассказал CNews Антон Емельянов, генеральный директор компании "Единая электронная торговая площадка". - Акты и счета-фактуры еще не стали полностью электронными. На Единой электронной торговой площадке существует возможность выставления этих документов в электронном виде, но ее использование не является обязательным для участников торгов. Что касается оплаты, то пока она осуществляется по старому механизму – путем выставления счета Федеральному Казначейству».

По словам Антона Емельянова, в настоящее время активно обсуждается вопрос о том, чтобы сделать обязательным использование электронных актов и счетов-фактур. Возможно, следующим этапом станет и переход к электронной форме оплаты.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg