Медучреждения ждут эффекта от Big Data

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Внедрение мобильных технологий в сфере здравоохранения и распространение M2M-устройств будет способствовать расширению практики применения Big Data в медицинской сфере, однако лишь немногие учреждения здравоохранения готовы к работе с большими данными

К такому выводу пришли эксперты компании MeriTalk, которая провела опрос среди 150 топ-менеджеров из сферы государственного здравоохранения США. Авторы исследования MeriTalk попытались выяснить, насколько руководители медицинской сферы готовы работать с Big Data и какие шаги уже сделали навстречу этим новым технологиям.

Менее 25% топ-менеджеров государственных медицинских учреждений считают, что их ведомства готовы работать с Big Data. Только 34% опрошенных отметили, что их ведомство вложило средства в технологии, позволяющие оптимизировать процесс сбора данных. Еще меньше руководителей (29%) наняли ИТ-специалистов, которые занимаются управлением данных и их анализом. 29% провели обучение ключевых менеджеров работе с Big Data.

При этом более половины опрошенных (59%) уверены, что успешная работа с Big Data станет ключевым фактором повышения эффективности работы их учреждения в ближайшие пять лет. 63% топ-менеджеров считают, что технологии больших данных позволят более эффективно отслеживать состояние здоровья пациентов, а 60% отмечают, что благодаря большим данным улучшится профилактическая работа.

В медицинских учреждениях технологии M2M пока не нашли широкого применения: их освоили всего 15% топ-менеджеров. Впрочем, 53% опрошенных планируют исправить эту ситуацию в ближайшие два года. По словам аналитиков MeriTalk, именно технологии M2M могут сыграть наибольшую роль в улучшении качества заботы о пациентах и удаленного мониторинга состояния их здоровья.

Руководители медицинских госучреждений США считают, что Big Data может улучшить работу их клиник

Эксперты считают здравоохранение сферой, в которой эффект от применения технологий Big Data может оказаться наиболее ощутимым. По словам Кирилла Корнильева, генерального директора IBM в России и СНГ, компания сегодня сотрудничает с партнерами в области здравоохранения для разработки систем, которые смогут предоставлять результаты анализа генома человека и сократить время, необходимое для подбора правильного лечения пациента. «Со временем эти системы будут становиться все умнее и умнее. Они будут собирать информацию о геноме и реакции пациентов на прописанное лечение и предлагать варианты, подобранные с учетом особенностей ДНК конкретного человека», – пояснил он.

Microsoft также видит большой потенциал использования технологий Big Data в медицине. «Использование технологий больших данных, на наш взгляд, позволит врачам видеть полную историю болезни конкретного пациента в случае обращения за медицинской помощью и оперативно принимать решения. Примеры реального использования уже есть», — отмечает Станислав Семененко, руководитель продаж платформы приложений и облачных сервисов Microsoft в России. Например, с помощью гибридного облачного решения, созданного компанией Ascribe на базе технологий Microsoft SQL Server и Windows Azure HDInsight, медицинские учреждения Великобритании повышают качество анализа данных пациентов.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg