МГУ и Microsoft объявили о сотрудничестве в сфере Big Data

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Научно-исследовательский центр Microsoft Research и МГУ им

М.В. Ломоносова объявили о подписании соглашения о сотрудничестве сроком на три года. Оно направлено на проведение совместных исследовательских проектов по обработке и визуализации больших данных, а также по обучению студентов. Для разработки проектов Microsoft предоставляет инфраструктуру, а также некоторые свои продукты.

Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий так прокомментировал решение о сотрудничестве: «Значимость информационных технологий в мировой науке возрастает с каждым годом. Ученые все чаще используют для своих исследований новые возможности, которые открылись перед человечеством с развитием интернета, облачных вычислений, новых способов обработки данных. Вот почему мы объединяем усилия с признанным мировым ИТ-лидером – компанией Microsoft, которая не только располагает самыми современными технологиями, но и имеет широкий международный опыт в научно-исследовательской деятельности».

В рамках сотрудничества запущена лаборатория компьютерной графики и мультимедиа под руководством доцента факультета ВМиК МГУ Антона Конушина и научная группа под руководством доцента Сергея Березина. В сфере Big Data ведутся работы над сервисами ChronoZoom (визуализированная хронология, собирающая все накопленные знания), FetchClimate (банк климатических данных), Distribution Modeller (программа для построения моделей поведения экологических систем).

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg